Может ли быть такое, что человек видит лишь те цвета, которые обрабатывает мозг, а на самом деле цветовой спектр разнообразней?

ЗдоровьеМозг
Игорь Лобанов
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 31 авг 2015  · yasinpsi.ru

Действительно,человек видит не весь световой диапазон, лишь свет с длинной волны от 400 до 780 нм. Это наша радуга от красного до фиолетового. Но другие живые существа могут воспринимать излучение за пределами этого диапазона. Так, доподлинно известно, что насекомые видят ультрафиолетовое излучение (оно находится в цветовом диапазоне за пределами нашего фиолетового), и те цветочки, которые для нас являются белыми, для них могут иметь цвет и даже рисунок. Так же ультрафиолет видят птицы. Змея же воспринимает инфракрасные лучи. Они различают по ним теплокровных животных во время охоты.

В добавок скажу, световое излучение относится к разряду электромагнитного, а его спектр во вселеной чрезвычайно огромен, и человек воспринимает очень маленькую его часть.

Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных драгоценных камней с 2008 года.  · 20 апр 2020  · basnoslovno.ru
Петров Иван