Чем отличается ВИЧ-инфекция от гепатита?

МедицинаЗдоровье
Alyona Merkuryeva
Врач-инфекционист в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционным заболеваниям  · 31 авг 2015

Это принципиально разные болезни. ВИЧ поражает иммунную систему человека, вирусы гепатитов В и С — печень и в редких случаях другие органы. Люди могут путать эти болезни, так как вирусы ВИЧ-инфекции и гепатитов могут быть одномоментно у человека. И часто встречаются у людей, которые раньше употребляли инъекционные наркотики. Человек с гепатитом может никогда не стать ВИЧ-инфицированным и с точностью до наоборот.

Известно два типа ВИЧ (1 и 2) и около десяти вирусов гепатита, среди которых четыре основных: A, B, C и D. Гепатит А — это болезнь грязных рук, передается через воду и пищевым путем (почти каждый из нас перенес гепатит А в детстве). Гепатит В чаще всего передается половым путем, а гепатит С — через инъекции. Заразиться им можно при попадании крови или биологической жидкости в кровоток здорового человека. Гепатит D — это «дополнение» к гепатиту B, отдельно им заразиться нельзя.