Способны ли философия или искусство когда-нибудь полностью заменить религию?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 28 авг 2015  · academia.fzrw.info

Вряд ли, поскольку в религии большое значение имеют не только эстетическая сторона и учение, но и религиозные ритуалы, традиции, община, религиозный опыт и т.д. Всё это не присуще ни "чистой" философии, ни "чистому" искусству.

Если философия и искусство попытаются заменить собой религию, то они, вероятно, в итоге, просто сами превратятся в религию (или, возможно, правильнее было бы сказать "приобретут ярко выраженные черты религии"), что можно хорошо наблюдать на примере советского марксизма.

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 25 мая 2020

А способны ли пицца и гамбургер полностью заменить когда-либо борщ и хлеб?

И вообще - зачем нужно заменять борщ чем-то? Да еще и для всех?! Карл!

Не хотите есть борщ - не ешьте.

Пока молоды - питайтесь не обязательно полезной пищей, а еще и вкусной - пейте кофе и ешьте шоколад! (привет Жванецкому)