Что такое арабика и робуста и в чем разница?

Еда, напитки и кулинарияЕдаКофе
Sima Orekhanov
Блог об открытии кофейни.  · 19 апр 2020  · coffeegravity.ru
Виктор Котов

Арабика и робуста - два вида кофейного дерева. Арабика более прихотливая, растет на высоте 600-2500 метров. Робуста лучше сопротивляется заболеваниям и вредителям, растет на высоте 200-900 метров.

В следствии популярности арабики, она занимает 75% в мировом производстве, не смотря на то, что себестоимость робусты ниже.

Арабика имеет более выраженную кислинку и утонченный вкус, напротив, робуста более горькая, вяжущая и содержит больше кофеина.

Робусту любят поклонники "Второй волны кофеен" и итальянского кофе, те, кто считает, что настоящий кофе должен быть крепким и горьким.

Арабика популярна у поклонников "Третьей волны кофеен" и спешиал кофе. Любители арабики считают, что кофе должен обладать букетом различных вкусов: цветов, шоколада, орехов.

В современных кофейнях кофейнях в основном используется 100% арабика, либо смесь 80% арабики и 20% робусты.

Рассуждение о том, какой вид кофе лучше не этичен, по причине того, что у всех людей свои вкусы.

Подробнее о арабике и робусте в этой статье.