Как вежливо попросить гостя уйти, чтобы он не обиделся?

ОбществоЭтикет+3
Кирилл М.
a very smart kid of 25 yo. Etiquette expert, English teacher, funny one. TG: https://t.me/...  · 31 окт 2017

Самое простое - это заранее уведомить до скольки у вас есть время.
То бишь:
приходи, посидим с тобой пару часиков. Правда, дольше 10 не получится, к сожалению, ибо... причины.

Уже в гостях:

Извините, и причина:
- мне завтра рано вставать/у меня график/я что-то устал за сегодня. Но я был очень рад нашей встрече.

Есть и уловки:
- Боже, я забыл купить кефир, пойдем я тебя провожу, а то уже поздно и заодно куплю кефир)).