Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отличать настоящего друга от знакомого?

ПсихологияОтношения
Алексей Вечерний
  · 7,7 K
Литературовед в процессе становления (надеюсь)  · 28 окт 2017

Это от вас зависит:) Кто-то очень охотно зачисляет самых разных людей в категорию друзей. По крайней мере, на словах.

Кто-то скажет, что друг – это человек, к которому ты готов всегда подорваться на помощь. И он тебе отвечает симметрично. Но для меня это не критерий. Помочь я могу хоть незнакомцу, и сама получала помощь от совершенно посторонних людей неоднократно.

Для меня друг – это человек, с которым вы из одной системы координат. Это не только про общие интересы, но и про принятие друг друга безо всяких "но". Когда в мировоззрениях отсутствуют фундаментальные противоречия, можно признаться в чём угодно, затронуть любую тему, и разговор не будет восприниматься как ходьба по минному полю. Из этого вытекают взаимный интерес друг к другу, комфорт в общении, поддержка и помощь. А если я в человеке что-то не могу принять – он мне просто приятель, добрый знакомый.

Вот, пожалуй, и всё. Ах, ещё практика показывает, что друг – это всё-таки тот, с кем общаешься более-менее часто:) Без этого жизнь разводит, вы уже не знаете друг друга.

Мда, ну и требования:) Как можно догадаться, у меня мало друзей. А вот приятелей и добрых знакомых много. И они тоже хорошие, интересные люди, просто "не мои".

Эколог, художник, поэт, творческая личность. Человек-сканер. Интроверт. Открытая голова.  · 30 окт 2017
Веселиться и понимать друг друга, даже приходить на помощь друг другу - это классно и это, несомненно, дружба. Но дружба высшей категории - это для меня абсолютное доверие, это когда с человеком можно быть собой на 100%. Это когда можно при нём пить чай вприхлёбку или есть макароны рукой из кастрюли. Когда приспичило в туалет и ты встала и побежала, не изображая из себя... Читать далее
Пенсионерка, отдыхающая от различной наемной трудовой деятельности и этим наслаждающаяся,...  · 29 окт 2017
Разделяю мнения троих, высказавшихся ранее. Поставила плюсы. От себя добавлю проверенные жизнью критерии. Нам с детства внушали - друзья познаются в беде. Но мне больше нравится и  по жизни убедило другое: друг прежде всего тот, кто может пережить твой УСПЕХ, порадоваться за тебя. Помочь-то могут, верно, и даже не обязательно друзья, но в душе многие крестятся, что... Читать далее
Студент юрфака ВГУ. Интересы: право, политика, экономика, кино, музыка.  · 28 окт 2017
Я согласен с предыдущими высказываниями. Действительно, с хорошими, настоящими друзьями не бывает скованности, вы находитесь на одной волне, доверяете друг другу. К примеру, у меня в жизни не так много хороших друзей. Более того, у меня их всего два. Я вообще считаю, что таких не должно быть более 2-3, а если говорить про лучшего друга, то тут все строго: один и не... Читать далее
QA-инженер, техно-гик, хорошо разбираюсь в английском языке и взаимоотношениях...  · 6 нояб 2017
На самом деле, это несложно. Есть такая поговорка: "Друг познаётся в беде". Настоящий друг (не просто знакомый) будет готов пойти как минимум на уступки, и как максимум - на серьёзные жертвы ради тебя, как друга. Причём сделает это искренне и безвозмездно. К примеру, если ты позвонишь настоящему другу и попросишь его перетащить мебель или одолжить денег, то он без... Читать далее

Есть слова детской песенки: «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит». На мой взгляд, самое лаконичное объяснение . Друг - тот, кто примчится к тебе по первому зову. Этот тот, с кем можно и поговорить, и просто помолчать. Он всё поймёт.

Дружба - это как симбиоз, т.е. взаимовыгодное сосуществование. И, если, человек в дружеских отношениях извлекает выгоду только для себя, но вам всё-таки иногда интересно вместе, то его можно смело записать в просто знакомые, а если человек действительно готов Вам помочь в трудной ситуации, так же как готовы и Вы, то его можно считать настоящим другом) Вообще, если вы... Читать далее
На мой вкус дела обстоят так: во-первых, друзей много не бывает. В большом количестве может быть знакомых, товарищей и прочих, а вот друзей, нет.  Во-вторых, друг - это человек с которым ты это ты, не задумываясь над тем, каким "надо" быть, в виду обстановки, веселым, если всем весело, спокойным если вокруг тишина. Если мне плохо (или любое другое состояние)  и при... Читать далее
Младший ЕНОТ, учусь на кафедре ИВТ, немного шарю в психологии  · 29 окт 2017
У меня есть пара личных критериев, через которые я анализирую человека и только потом в своей голове даю ему статус друга:  1. Друг - человек, с которым ты можешь быть искренним, как с самим собой и не получать осуждения за какие-то свои чувства и эмоции, а этот человек, в свою очередь, так же искренен с тобой.  2. Друг - это не тот человек, который примчится по первому... Читать далее
Если задаешься таким вопросом, то вряд ли этот человек является твоим другом. Когда считаешь кого-то своим близким, то не возникает ощущение некой скованности, ограниченности в общении, ты испытываешь доверие. Ведь дружба - в первую очередь взаимное доверие и открытость. Это касается личных ощущений относительно человека. Если же вопрос в том, как определить дружбу на... Читать далее