Как отличать настоящего друга от знакомого?

ПсихологияОтношения
Алексей Вечерний
Литературовед в процессе становления (надеюсь)  · 28 окт 2017

Это от вас зависит:) Кто-то очень охотно зачисляет самых разных людей в категорию друзей. По крайней мере, на словах.

Кто-то скажет, что друг – это человек, к которому ты готов всегда подорваться на помощь. И он тебе отвечает симметрично. Но для меня это не критерий. Помочь я могу хоть незнакомцу, и сама получала помощь от совершенно посторонних людей неоднократно.

Для меня друг – это человек, с которым вы из одной системы координат. Это не только про общие интересы, но и про принятие друг друга безо всяких "но". Когда в мировоззрениях отсутствуют фундаментальные противоречия, можно признаться в чём угодно, затронуть любую тему, и разговор не будет восприниматься как ходьба по минному полю. Из этого вытекают взаимный интерес друг к другу, комфорт в общении, поддержка и помощь. А если я в человеке что-то не могу принять – он мне просто приятель, добрый знакомый.

Вот, пожалуй, и всё. Ах, ещё практика показывает, что друг – это всё-таки тот, с кем общаешься более-менее часто:) Без этого жизнь разводит, вы уже не знаете друг друга.

Мда, ну и требования:) Как можно догадаться, у меня мало друзей. А вот приятелей и добрых знакомых много. И они тоже хорошие, интересные люди, просто "не мои".