Почему россиянам не нравится идея либерализма?

ПсихологияПолитология+4
Василий Марков
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 18 дек 2020

...почему не нравится?

Почему не нравится?

Очень даже нравится.

Идея.

Хотя на самом деле идея либерализма не нравится никому.

Кроме россиян, да.

Нам она нравится, потому что за неё можно выпить.

И мы выпьем.

А потом выпьем ещё раз, потому что первый не помогло.

И закурим, да. Потому что нельзя же всё время пить.

Хотя мы ещё не выпили за тех либералов, которые были настоящими либералами и потому гордо умерли... не успев ни сказать ни допить. Но мы ещё выпьем, за них (когда докурим) - и за то, что они всё таки пытались. Кто-то же должен.

Выпить, да.

А кроме нас... и-к...

За попытку - спасибо.

....

Почему я говорю, что идея либерализма на самом деле не нравится никому (кто не пьёт)?

Потому что это правда.

Ну сами посмотрите. Она не нравится даже самим либералам (которые ещё живы и потому ненастоящие, но уж какие есть). Вроде говоришь простые слова, ничего конкретного, всё ради всех, просто чтобы у всех всё было - и свобода, и право, и собственность, и личная жизнь, и защита государства, и защита от государства, и соседи хорошие, и деньги, и что на эти деньги купить, и чтобы повыбирать - короче, сеешь разумное, доброе, вечное, причём безо всякого насилия - а тебя всё равно могут убить. Ещё не дослушав. За что?..

Ещё понятно, если бы дослушали. Что ничего особенного (типа революции) делать не надо, всё как бы уже есть, потому что от Бога или от природы, осталось только расслабиться и получить удовольствие - не каждому такой вариант по душе - но нет, этого никто уже не слышит.

Либералы не дураки (иначе какие идеи). Они понимают, что если их ни с того ни с сего мочат в сортире или не дают до него дойти, тут что-то не так.

Поэтому все ныне здравствующие либералы (ну или там либералы+) идею либерализма в чистом виде даже про себя не думают. Мало ли. Они добавляют к идее что-то своё (опять же, потому что не дураки). Не только ради безопасности; иногда ради принципа. Чтобы было, за что пострадать, по крайней мере.

Если кому-то это покажется глупостью, он имеет право на мнение. И пусть это мнение засунет себе в... куда хочет (я не либерал, мне можно).

...

А если с идеей что-то не так, пусть и непонятно что, с ней таки что-то не так. Это и ежу ясно.

А ежи, как известно, живут не только в России. И, хотя они не знают слов и не умеют разговаривать, обычно легко доносят свою мысль до других.

У нас, кстати, снова ежи пропали. В конце 90-х я часто замечал у дома ежей, слышал сов... в парке было много белок...

Поэтому никакой идеи либерализма "в чистом виде" давно уже не существует. Все, кто её думал, померли. Некоторые своей смертью и в радужном ожидании будущего, но это не суть.

А те, кто остался, додумывают её, ставят на неё заплатки и вносят поправки в Конституцию.

Упаси Господи, я не про нашу. Хотя она самая либеральная, чего уж греха таить... это началось много веков назад. Ещё когда самого либерализма не было. Да что там, ещё Платон утверждал, что эта идея до нас толком так и не дойдёт. Умный был человек, вечная ему память...

Вот простой вопрос. Была ли эта идея (которая сама по себе верна, а потому даже доказательств не требует) хоть однажды "реализована на практике"? Хотя бы где-нибудь. Хотя бы кем-нибудь, в отдельно взятом поступке. Ну да, это подвох. Даже два. Во-первых, если мы понимаем идеи по Платону, такого просто не может быть никогда. И мы даже не можем это проверить (надо хотя бы идею знать). Во-вторых, мы не можем проверить чужую практику. Допустим, какой-нибудь Сахаров честно изо всех сил реализует идею либерализма на каждом шагу (к трибуне), но нам хоть бы хны, потому что мы знаем о нём что-то своё. Бомбы, управляемые цунами, нету больше вашей Америки, - какой, к чёрту, либерализм?

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 28 мар 2021

Я много таких вопросов уже видел - и всегда возникает встречный. Откуда Вы знаете, что россиянам она не нравится? Чтобы утверждать это, нужно провести, например, честные выборы с допуском либералов к телевидению... Вы где-то такое видели?