Почему интернет-скорость по проводу почти всегда совпадает с заявленной, а по WI-FI – нет?

ОбществоТехнологии+3
Александра Бурзаева
Интернет – не только моя работа. Отлично в нём разбираюсь. Работаю в МГТС  · 19 окт 2017

Провод – это, можно сказать, идеальная среда для прохождения сигнала. Провод можно сравнить с трубой, в один конец которой залили воды, а из другого конца скачали. В нем нет никого и ничего лишнего, поэтому помехи, в том числе извне, минимальны. К тому же, используются проверенные временем протоколы передачи данных.

В беспроводных технологиях, в том числе, Wi-Fi, все сложнее. На скорость влияет многое: количество и качество устройств в сети, удаленность от точки доступа к интернету, наличие отражающих поверхностей и препятствий, других проводных сетей и радиопомех и т.д. Это не труба, это настоящий калейдоскоп, где все перемешивается в неожиданном порядке и финальный рисунок практически не предсказуем. Кроме того, передача данных в Wi-Fi-сети от точки доступа к клиентским устройствам происходит по очереди, а не одновременно, а на то, чтобы передать сигнал нужно время, что также снижает его уровень. Например, в комнате есть Wi-Fi-роутер и десять человек с десятью смартфонами. Так вот, сигнал попадет не сразу на все 10 смартфонов, а по очереди, но при этом общаться надо буквально со всеми. Сосредоточиться на одном устройстве он не может.

Ситуация осложняется еще и тем, что протоколы передачи данных в беспроводных технологиях постоянно обновляются, правил игры слишком много и не всегда удается друг с другом договориться. При этом есть железное правило подстраиваться под самого слабого: в самом распространенном на сегодняшний день диапазоне — 2,4 ГГц, устройства автоматически выбирают канал в 20 МГц (самый узкий канал). Поэтому, если у вас даже самое крутое оборудование, нет препятствий и помех, но есть рядом слабенький смартфон (у бабушки), роутер прицепится именно к нему и снизит скорость по всей вашей сети до скорости именно этого бабушкиного устройства.

Кстати, есть хорошее решение – двух-диапазонный роутер. Он работает в диапазонах 2,4 и 5 ГГц. Оставьте 2,4 ГГц для бабушки, а для высоких скоростей используйте 5 ГГц.

Каким же образом работают одновременные загрузки (например, торрент, запущенный одновременно на разных устройствах одной сети)?