Является ли сексуальная зависимость настоящим расстройством?

МедицинаПсихологияСекс
Misha Berezin
Психотерапевт, психолог-сексолог, коуч. 9 лет практической работы с сотрудниками мировых...  · 8 июн 2021

Чтобы какое-то отклоняющееся поведение официально попало в перечень расстройств, оно должно быть зафиксировано в МКБ-10 или в DSM-5 (официальные справочники). С четким указанием при каких обстоятельствах, симптомах и специфике поведение уже пора считать расстройством, или пока оставить его просто отклоняющимся поведением. Так вот насколько мне известно диагноза звучащего именно как "сексуальное расстройство" в МКБ 10 нет. Есть много разных вариаций. Но вот такого обобщающего нет.