Можно ли в РФ покупать алкоголь в день совершеннолетия?

Еда, напитки и кулинарияАлкогольНесовершеннолетние
Алена Агапова
Пивоваренная компания «Балтика»  · 30 июл 2021  · baltika.ru

Это очень популярный вопрос, который возникает из-за того, что в законодательстве нет чёткого разъяснения данного момента.

В ст. 191 Гражданского кодекса РФ указано начало срока, определённого периодом времени. В этом случае официально совершеннолетие наступает на следующий день после календарной даты события. Это же подтверждается в ст. 192 Гражданского кодекса РФ: срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Поэтому официально купить алкоголь можно только на следующий день после дня рождения.