Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли в РФ покупать алкоголь в день совершеннолетия?

Еда, напитки и кулинарияАлкогольНесовершеннолетние
Алена Агапова
  · 227,8 K
Пивоваренная компания «Балтика»  · 30 июл 2021  · baltika.ru

Это очень популярный вопрос, который возникает из-за того, что в законодательстве нет чёткого разъяснения данного момента.

В ст. 191 Гражданского кодекса РФ указано начало срока, определённого периодом времени. В этом случае официально совершеннолетие наступает на следующий день после календарной даты события. Это же подтверждается в ст. 192 Гражданского кодекса РФ: срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Поэтому официально купить алкоголь можно только на следующий день после дня рождения.

Первый
Я просто юрист и люблю читать законы  · 3 нояб 2022
В соответствии с нормой ГК РФ ст. 190 установленный законом срок определяется календарной датой ИЛИ истечением периода времени…. В данном случае продажу алкогольной продукции и табачных изделий закон связывает с конкретной календарной датой, а именно датой, указанной в паспорте, как дата рождения. Ни о каком сроке, исчисляемом периодом времени речи идти не может, тогда... Читать далее
Увлекаюсь сексологией, учусь на журналиста и подрабатываю репетитором русского языка  · 8 окт 2017
Насколько я знаю, совершеннолетие у нас считается со следущего дня после восемнадцатого ДР, поэтому вы в свой праздник еще не можете пить. Но всем плевать и таких тонкостей никто не знает, поэтому не парьтесь, все вам продадут) Юпд: нашла пруф. Здесь не совсем про это, но можно и на вашу ситуацию переложить. Повторюсь, это незначительная формальность, о которой... Читать далее
Достаточно вводить народ в заблуждение. Понятие срока (которое Вы и имеете в виду), важно для юридической... Читать дальше
Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ (с изм. на 21.07.2011) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. То же самое сказано и в п. 136... Читать далее