Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему вы не считаете Библию исторически достоверной и заслуживающей доверие книгой?

ОбразованиеИстория+3
Анонимный вопрос
  · 2,8 K
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 24 окт 2017

Исторически достоверным источником является любая книга. Дело в том, кто читатель, какие вопросы он задает и как понимает прочитанное. Читает, например, обыватель сюжет про хождение по воде и говорит себе: что, серьезно? По водам ходить нельзя, в моем опыте ничего подобного нет. Это всего одна грань восприятия - бытовая. Но если тот же самый сюжет будет читать историк, он увидит специфические риторические приемы, а также мелкие детали, характерные для эпохи эллинизма. Другое прочтение будет, например, у культуролога или специалиста в области изучения религий. Я уж не говорю, что для верующего человека этот сюжет также имеет свою достоверность.

1 эксперт согласен
Совершенно верно, просто надо внимательно читать и понимать, как относится к источнику. Можно прочитать там о... Читать дальше
Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 3 авг 2021

Потому что она ею не является. Библия - это сборник легенд, мифов, верных исторических сведений и откровенной лжи, свод правил и наставлений для древних евреев. Это памятник древней литературы, созданный сотнями людей в разные века и тысячелетия.

1 эксперт согласен
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 13 сент 2020

Я как бы историю учил, я абсолютно не считаю Библию достоверной. Для меня Библия это литературный памятник, сборник фольклора, источник по изучению морали, нравов и мифологии того времени когда Библия создавалась.

Анонимный ответ27 октября 2017
Все пророки (мир им всем) были праведниками. Они были защищены Всевышним Аллахом от греха. Они являли собой образец истинно праведного, верующего человека. Они были примером для подражания.  Как вы думаете, что написано в Библии про них?  Вот что лживые писцы понаписали своими лживыми руками в Библии: Они изображают пророка Нуха (Ноя), мир ему, как пьяницу:  > 20 Ной... Читать далее

Исследователи из Тель-Авивского университета с помощью радиоуглеродного датирования определили, что самые первые известные домашние верблюды появились спустя десятилетия, а иногда и столетия, после библейских событий.

Я есть я .   · 22 июн 2020

Потому что в своей основе это миф. Ни какой бог не создавал людей. Мария не могла непорочно зачать, и вознесения не существует. Ну и остальная муть особенно в ветхом завете тоже та еще писанина.