Почему вы не считаете Библию исторически достоверной и заслуживающей доверие книгой?

ОбразованиеИстория+3
Анонимный вопрос
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 24 окт 2017

Исторически достоверным источником является любая книга. Дело в том, кто читатель, какие вопросы он задает и как понимает прочитанное. Читает, например, обыватель сюжет про хождение по воде и говорит себе: что, серьезно? По водам ходить нельзя, в моем опыте ничего подобного нет. Это всего одна грань восприятия - бытовая. Но если тот же самый сюжет будет читать историк, он увидит специфические риторические приемы, а также мелкие детали, характерные для эпохи эллинизма. Другое прочтение будет, например, у культуролога или специалиста в области изучения религий. Я уж не говорю, что для верующего человека этот сюжет также имеет свою достоверность.

Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 3 авг 2021

Потому что она ею не является. Библия - это сборник легенд, мифов, верных исторических сведений и откровенной лжи, свод правил и наставлений для древних евреев. Это памятник древней литературы, созданный сотнями людей в разные века и тысячелетия.

Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 13 сент 2020

Я как бы историю учил, я абсолютно не считаю Библию достоверной. Для меня Библия это литературный памятник, сборник фольклора, источник по изучению морали, нравов и мифологии того времени когда Библия создавалась.

Анонимный ответ27 октября 2017