Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вам приходилось переступать через свою гордость ради отношений? Является ли это нормой?

ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
  · 7,9 K
Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 23 сент 2017

Нужно понять действительно ли это гордость , может просто оправдательная схема, а вообще отношения сложная штука , так просто не опишешь , но любые изменения которые несут существенные травмы и заставляют сильно стараться чтобы "сломать" себя и сделать так как бы некогда не сделал, это- хреновая штука, которая разрушит отношения , хорошо если рано , а не через лет 15-20 когда ипотека и другие "прелести " жизни . А может быть, это вовсе не гордость , а штука которую как раз нужно убрать и на самом деле из-за неё куча проблем в жизни, и тогда такие отношения будут лечить .

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 23 сент 2017
через свою гордость переступать стоит всегда, потому что гордость - это не то, чем следует руководствоваться по жизни..ОДнако здесь необходимо сохранить себя от перегиба в другую канаву - не стать рабом чужой гордости и не начать прогибаться под всех подряд..Противоположно гордостью является смирение, однако смиряться тоже нужно не со всем и не всегда..Поэтому вот так... Читать далее
Я думаю на вопрос — хотите ли вы жить лучше?  · 23 сент 2017
Смотря что считать нормой. Если для вас является нормой, что вам необходимо переступать через себя, то да. Если для вас норма не меняться ради человека , великого вы хотите (а это и есть гордость), то уже нет. Но все зависит от конкретной ситуации это самой гордости. Например, если эта гордость является здоровым самолюбием (вас унизили и вы слишком горды, чтобы... Читать далее

Про потерю себя фраза очень важная для меня. Спасибо за ответ.

Тварь ли дрожащая я, или право имею?  · 23 сент 2017

Отношения - это и есть постоянный переступ через гордость ради блага другого человека. Кто-то уступит в этой ситуации, кто-то в другой, где-то найдут компромисс. Потому что в отношениях важно учитывать интересы своего любимого человека, вы у себя не один такой хороший.

вменяемый, прямой, но творческий  · 17 февр 2018

а как вам например ГОРДОСТЬ ЗА СВОЕГО ПАРТНЕРА ?
ни через что не нужно переступать, а лишь делать лучше то что есть.
иногда гордость помеха,
иногда некоторые мысли и эмоции надуманны ... если вы считаете что вас ущемили или в чем то ограничили ...