Если включенную лампочку 220 В отправить в космос, то на каком расстоянии человеческий глаз перестанет её видеть?

ФизикаКосмосВселенная
Аня Власова
Сусанна Казарян, США, Физик  · 20 сент 2017

Автор вопроса забыл упомянуть мощность лампочки и для простоты мы возьмём 100 Вт. Отсюда (Fig. 16.2) возьмем нижний порог чувствительности глаза, ε₀ = 10⁻⁶ кд/м², a отсюда возьмем световой поток 100 ватной лампочки: Φ = 1340 лм. Площадь зрачка глаза обозначим S. Тогда освещённость глаза (ε) от светящей лампочки, установленной на расстоянии L, будет равна ε = Φ⋅Ω/S, где Ω = S/L² — телесный угол зрачка глаза с расстояния L от лампочки.  Из условия ε > ε₀, найдём L < √[Φ/(S⋅ε₀)] ≈ 36 км.

Глаз перестанет видеть лампочку (100 Вт, 220 В) с расстояний более 36 км в абсолютной темноте, т.е  влияние света звёзд в расчётах игнорировано. Если же учесть свечение звёздного неба, то свет лампочки сольётся со светом звездного неба при ε₁ ~ 2×10⁻⁴ кд/м², что соответствует дальности L ~ 2,5 км.