Вам нравится памятник Калашникову?

Искусство и культураАрхитектура+2
Рустам Юлбарисов
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 19 сент 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Не буду обсуждать, как таковую, нравственную сторону создания памятника изобретателю оружия... В конце концов, на "загнивающем" Западе тоже есть образцы; по крайней мере, вспомнился один. Вот, монумент Иоганну Николаусу фон Дрейзе - автору игольчатой винтовки, системы имени его самого. Вооружённые этими винтовками, немецкие солдаты (из разных земель), во имя объединения родного Фатерлянда, с середины по 1870-е годы XIX века творили чудеса.  Монумент стоит не в Берлине, в центре оживлённого бизнес-центра, а в городке Зёммерда, (курфюршество Саксония; ныне - земля Тюрингия), где мастер жил и творил большую часть жизни. Сопоставление фигур с людьми, теми, что на заднем плане фотографии, позволяет полагать, что это не слишком большая и пафосная скульптура. В ней какбе заложена логика: скромный интеллигентный изобретатель даёт солдату его надёжное оружие, с которым он должен идти объединять свою Родину.

Вот в жуткой кошмарной Америке. Джон Гаранд - изобретатель знаменитой самозарядной M1 Гаранда:

Это сделано с фотографии:

Юджин Моррисон Стоунер - изобретатель M 16. Этому даже памятник в сети найти не удалось. Но что-то мне подсказывает, что он не был бедным человеком, и за свои труды очень хорошо был вознаграждён материально. Уж не знаю, насколько правдивая информация, что "...за каждую выпущенную в США винтовку М16 ему отчисляли 1 $..."? Но зачем, вообще-то, куча звеняшек на груди, и кусище глыбы с твоим не самым реалистичным и удачным изображением, если ты можешь кайфовать на яхте, посреди водной мути Тихого океана, под ласковым калифорнийским солнышком? (Может он и не любил море, и терпеть не мог тёплый климат, но, в любом случае, жил до конца дней не слишком плохо. А кто хотел - тот о нём всегда помнил. В США есть свой культ винтовки М 16).

А теперь по сути.

Нет, мне этот памятник ни разу не нравится! Очередной раз вижу, что в Москве пора ввести мораторий на установку каких-либо вообще памятников (во всяком случае, в местах, что ближе к центру от 3-го кольца) на 20 лет.

Почему?

1) Какое отношение имеет бизнес-центр, (со своей непростой судьбой строительства) к М.Т. Калашникову? Он там работал? Может, на пересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц был расположен один из важнейших оборонных заводов, или КБ оружейников?

2) ПОЧЕМУ М.Т.КАЛАШНИКОВ НА ЭТОМ ПАМЯТНИКЕ ТАК РАДИКАЛЬНО ПОХОЖ НА БРАТКА ИЗ 1990-х?? Сравните с тихими интеллигентами из Германии и Америки.

3) ПРИЧЁМ ТУТ ГЕОРГИЙ-ПОБЕДОНОСЕЦ, очередной раз побеждающий змия?? Калашников - москвич? Он создал автомат в годы существования Великого Княжества Московского?

программист, предприниматель  · 19 сент 2017

Памятник Калашникову с автоматом в руках в сквере через дорогу от дома, где жил Визбор (в доме  на Малой Дмитровке 22/31) и через дорогу от дома-музея Чехова - это одна из лучших, самых эстетически и семантически цельных и честных иллюстраций нашей действительности.