Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вам нравится памятник Калашникову?

Искусство и культураАрхитектура+2
Рустам Юлбарисов
  · 3,0 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 19 сент 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Не буду обсуждать, как таковую, нравственную сторону создания памятника изобретателю оружия... В конце концов, на "загнивающем" Западе тоже есть образцы; по крайней мере, вспомнился один. Вот, монумент Иоганну Николаусу фон Дрейзе - автору игольчатой винтовки, системы имени его самого. Вооружённые этими винтовками, немецкие солдаты (из разных земель), во имя объединения родного Фатерлянда, с середины по 1870-е годы XIX века творили чудеса.  Монумент стоит не в Берлине, в центре оживлённого бизнес-центра, а в городке Зёммерда, (курфюршество Саксония; ныне - земля Тюрингия), где мастер жил и творил большую часть жизни. Сопоставление фигур с людьми, теми, что на заднем плане фотографии, позволяет полагать, что это не слишком большая и пафосная скульптура. В ней какбе заложена логика: скромный интеллигентный изобретатель даёт солдату его надёжное оружие, с которым он должен идти объединять свою Родину.

Вот в жуткой кошмарной Америке. Джон Гаранд - изобретатель знаменитой самозарядной M1 Гаранда:

Это сделано с фотографии:

Юджин Моррисон Стоунер - изобретатель M 16. Этому даже памятник в сети найти не удалось. Но что-то мне подсказывает, что он не был бедным человеком, и за свои труды очень хорошо был вознаграждён материально. Уж не знаю, насколько правдивая информация, что "...за каждую выпущенную в США винтовку М16 ему отчисляли 1 $..."? Но зачем, вообще-то, куча звеняшек на груди, и кусище глыбы с твоим не самым реалистичным и удачным изображением, если ты можешь кайфовать на яхте, посреди водной мути Тихого океана, под ласковым калифорнийским солнышком? (Может он и не любил море, и терпеть не мог тёплый климат, но, в любом случае, жил до конца дней не слишком плохо. А кто хотел - тот о нём всегда помнил. В США есть свой культ винтовки М 16).

А теперь по сути.

Нет, мне этот памятник ни разу не нравится! Очередной раз вижу, что в Москве пора ввести мораторий на установку каких-либо вообще памятников (во всяком случае, в местах, что ближе к центру от 3-го кольца) на 20 лет. 

Почему?

1) Какое отношение имеет бизнес-центр, (со своей непростой судьбой строительства) к М.Т. Калашникову? Он там работал? Может, на пересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц был расположен один из важнейших оборонных заводов, или КБ оружейников?

2) ПОЧЕМУ М.Т.КАЛАШНИКОВ НА ЭТОМ ПАМЯТНИКЕ ТАК РАДИКАЛЬНО ПОХОЖ НА БРАТКА ИЗ 1990-х?? Сравните с тихими интеллигентами из Германии и Америки.

3) ПРИЧЁМ ТУТ ГЕОРГИЙ-ПОБЕДОНОСЕЦ, очередной раз побеждающий змия?? Калашников - москвич? Он создал автомат в годы существования Великого Княжества Московского?

программист, предприниматель  · 19 сент 2017

Памятник Калашникову с автоматом в руках в сквере через дорогу от дома, где жил Визбор (в доме  на Малой Дмитровке 22/31) и через дорогу от дома-музея Чехова - это одна из лучших, самых эстетически и семантически цельных и честных иллюстраций нашей действительности.

компьютеры - сервис- ремонт- майнинг  · 20 сент 2017
Маловероятно, что открыли памятник человеку, а не идеологие и романтично-противоречивой истории создания грозного стрелкового оружия.   Памятник человеку Калашникову государству не нужен, нужен монструозный монумент оружию и силе, чтоб боялись и уважали, вот и свояли.  На золотом крыльце сидели - царь, царевич, король, королевич.  На пяточке памятника смешались -... Читать далее
Фотограф, графический дизайнер, музыкальный журналист  · 15 окт 2018

Вспомнилась цитата из чудеской группы Комсомольск

"Как Калашников на Новослободской, нелепо и не к месту я стою на мостовой"

В принципе, эта цитата мое отношение к памятнику идеально и описывает

Со времен «Девушки с веслом» скульпторы не создавали столь совершенной скульптуры. Новизна сюжета подчеркивается художественной выразительностью. Русский гений создал очередную вершину изящного искусства.

Первый

Памятник Калашникову не нравится! Да же не знаю, что хотел автор донести, какой-то не понятный, о чём эта скульптура. Думаю всё дело из-за неуместного расположения, как-то не вписывается. Ну должна быть какая-то логика. Хотя, какая может быть логика на этой планете: Афганистан, Чечня...

Нет, как и большинство современных российских памятников, он неудачный и неправильный со всех точек зрения.

Калашников заслужил нормальный памятники  рано или поздно он его получит.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 22 сент 2017

Очень, Михаил Тимофеич похож то ли на бандита, то ли на мента из низкопробных лент начала 90-х. Так обосрать человека (без анализа его личности) — нужен безусловный талант.