Я хочу разбираться в экономике. Что мне следует прочесть?

ОбразованиеЛитература+3
M L.
Доцент кафедры Финансового Менеджмента и Аудита ИТМО / Кандидат экономических наук / Предп...  · 7 окт 2017

Книги, которые учили меня.

1. "Основы менеджмента" Майкл Мескон, Майкл Альберт, Франклин Хедоури **
В данной книге наиболее последовательно изложена история развития менеджмента, что позволяет проследить логику эволюции подходов к управлению и дает достаточно полное представление о доминирующем на сегодняшний день  ситуационном подходе к управлению. Книга написана простым, понятным и грамотным языком. Вместе с тем, она является строго научной и  в ней отсутствует  поверхностность и "невыносимая легкость бытия", которые зачастую свойственны современной экономической  литературе.

2. "Управленческий учет" Энтони А. Аткинсон, Раджив Д. Банкер, Роберт С. Каплан, С.Марк Янг**
Представляется, что эта книга должна занять наиболее значимое место на полке управленцев. Авторы этой книги являются наиболее авторитетными в мировом сообществе специалистами в области управленческого учета. В ней раскрыты важнейшие темы касательно финансовой отчетности как источника получения информации, необходимой для принятия управленческих решений, раскрывается феномен прибыль и последовательно излагается система управления затратами и формирования себестоимости.

3. "Менеджмент" Питер Друкер, Джозеф Макьярелло
Друкер - один из наиболее ярких представителей менеджмента XX века. На мой взгляд, это Чехов в экономической литературе. В его книгах представлена современная парадигма менеджмента. Восхищает тот факт, что ему  удается предвосхитить наиболее актуальные вопросы "глобализационного" управления. Друкер остро поднимает этические проблемы управления и развивает мысль об ответственности менеджеров перед обществом.

4. "Методологические основания научной деятельности" О.Д. Маслобоева, Т. В. Хан****
Неожиданный выбор для экономистов. Хороших экономистов от "не очень" отличает умение обнаруживать и предвидеть закономерности. Несмотря на то, что эта книга предназначена для экономических специальностей, следует понимать, что не существует никакой специальной философии для экономистов. Однако объективные связи экономических явлений могут обнаруживаться только в контексте мировой философской культуры.. Поэтому повышение профессионального уровня и  обеспечение "синергетического" эффекта своих компетенций может быть достигнуто путем неразрывной связи происходящих в экономике явлений и целостным пониманием философского знания.

5. "Капитал" Карл Маркс
Значение и значимость этой, так непопулярной среди молодого поколения, книги невозможно переоценить. Вместе с тем, я абсолютно уверена, что гений Маркса еще будет раскрываться для современного и будущего поколений. Масштаб мышления этого человека, уровень его открытий не может не вдохновлять людей, интересующихся экономикой, на собственные интеллектуальные свершения.