Телепортация муравьев атта — миф или реальность?

ФизикаНаука
Виталий Тур
Специалист по муравьям, веду сайт про содержание муравьёв дома AntLabs.net, делаю...  · 21 авг 2015

Рассказ о телепортации муравьев встречается в одной из глав "Тварей" криптозоолога Айвена Сандерсона. Криптозоология - неакадемическое направление, цель которого - поиск легендарных и мифических живых существ. В принципе, на этом можно было бы и остановиться, но всё-же давайте рассмотрим поподробнее источник.

Сама книга представляет из себя сборник историй о встрече с разными необычными существами, там же приводится рассказ о муравьях-листорезах, которые якобы научились в случае опасности перемещать матку на несколько метров путём телепортации.

Многие детали рассказа вызывают вопросы. От "тончайшей цветной нити", которой автор отмечал муравьев - для этих целей всегда применяют краску, до муравьёв-полицейских, которые наводят порядок в колонне фуражиров и ходят фалангой в духе римских легионеров. А бетонная камера, о которой рассказывается ближе к середине, вовсе никогда не наблюдается у муравьев - более-менее похожие сооружения строят термиты.

Скорее всего, автор не был лично свидетелем этого эксперимента, а записал его со слов некоторого третьего лица, доверия к которому быть не может.

Ну и наконец, существуют десятки колоний листорезов в лабораториях и просто у киперов по всему миру, и ни в одной из них не наблюдалось ничего похожего

Так что телепортация муравьев, как и другие виды телепортации материи - миф.