Почему Китай ограничивает криптовалюты?

ЭкономикаКриптовалюта+3
Рустам Юлбарисов
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 13 сент 2020  · stanobelov.blogspot.com

Когда председатель Си пришел к власти он испугался, что Китай может повторить судьбу СССР, который дал свободу коммерческим и локальным элитам, в результате чего партия утратила контроль над ситуацией и в итоге страна распалась. Поэтому он начал решительное наступление на элиту. Одних посадили, другим пригрозили, всех напугали. Китайские чиновники, которые уже плотно срослись с бизнесом и чувствовали себя небожителями, поняли, что они по-прежнему всего лишь солдаты партии - пусть и хорошо оплачиваемые. А коммерсанты поняли, что их задача - делать деньги, а вот власть трогать своими пальчиками не надо, ибо лишишься всего.

В итоге элиты побежали, в основном в Канаду и Австралию (там проще получить гражданство за инвестиции и есть большие китайские общины). В результате в Торонто уже треть населения имеет китайские корни, а местные жалуются, что богатые китайцы взвинтили цены на недвижимость, так что местным она стала не по карману. Многие пока не уезжают, просто создают резервные аэродромы и перевозят туда семьи.

Си это понял и начал второе наступление - вокруг Китая выросла великая финансовая стена. Доллары стало купить почти невозможно, вывести деньги из Китая тоже. Ну а какой смысл бежать в Канаду без гроша в кармане?

Идеальным решением стала криптовалюта. Один щелчок - и миллионы долларов на другом конце мира. Практически бесплатно, в течение нескольких минут и безо всяких следов. Вот китайское правительство и ополчилось против этой большой дыры в построенном ею ограждении. Начали с тотального запрета криптобирж (логично), сейчас дожимают обменники и майнинг. Тем более что от последнего все равно никакой пользы - ресурсы он потребляет, причем дефицитные (электроэнергия), налогов не платит, рабочих мест почти не создает. Пока майнеров терпят еще в Сычуани, где на горных речках работает много маленьких ГЭС, которым все равно некуда особо сбрасывать электричество - к единой сети они не подключены, на местах потребление мизерное. Но это вопрос времени и, я думаю, очень недалекого.