Почему стоит инвестировать в бизнес, а не в валюту?

ОбществоБизнес и менеджмент+3
Залина Богазова
Международный финансовый советник для частных лиц  · 26 июл 2021  · gonchar-finance.ru

Смотря для какой цели и смотря какой бизнес.

Варианты вложений в бизнес различны, принятие решения зависит от целого ряда факторов, например:

  • сфера деятельности,
  • стадии развития (посевная, стартап, рост, спад и т.д.),
  • количество лет на рынке,
  • способ инвестирования (ценные бумаги, котируемые на бирже, доля в уставном фонде, инвестиции на время с последующим заранее оговоренным выходом инвестора из проекта и т.д.),
  • возможность влияния на управление компанией,
  • и т.д.

Как правило, бизнес более выгоден с точки зрения приумножения своих вложений. И в то же время вероятность потерять свои деньги в бизнесе также выше.

Когда мы говорим про валюту, то здесь следует понимать, что она в первую очередь защищает средства инвестора от валютного риска, если сравнивать с рублёвыми вложениями.

Например, сейчас за 10$ дают 750 руб.

1 литр молока стоит 75 руб.

Значит, сегодня мы на 750 руб. можем купить 10 литров молока.

Если завтра курс станет: 1$ = 120 руб, соответственно мы купим:

  • те же 10 литров молока, если хранили средства в рублях,
  • 16 литров, если средства хранили в долларах, а затем перевели их в рубли.

Не стоит также забывать, что на примере того же доллара инфляция ниже, чем по рублю.

Это значит, что даже если предположить, что курс 1$ = 75 руб. будет вечен, то благодаря инфляции при хранении средств в рублях через год вы купите меньше пачек молока, чем за рубли, которые год хранились в долларах.

Пример "Если завтра 1$ = 120 руб." - не является прогнозом,
ожиданием или другим любым фактором, отражающим реальность
или предположение курса $-рубль в ближайшей перспективе.

Чтобы ответить на вопрос, куда лучше инвестировать: бизнес или валюта, нужно чётко понимать:

  1. Какой конкретно бизнес, детали.
  2. Какая цель (для чего?).

---

Ставьте 👍 и подписывайтесь, чтобы не пропустить новые ответы.