Почему многие неглупые люди религиозны, хотя в любой религии так много очевидных противоречий и несостыковок?

ОбществоРелигия
Dasha Dnk
пользователь TheQuestion.  · 17 авг 2015

Очевидные противоречия надо проверять. И разбирать каждое с этими неглупыми людьми.

Просто жизнь это очень противоречивая штука. Главное противоречие доступно сформулировано чудесной группой "Крематорий": "мы живем для того чтобы завтра сдохнуть".

Когда понимаешь противоречивость жизни, то противоречивость схем отражающих жизнь (например религии, или хорошей книги) уже не вызывает такого яростного неприятия. Помню в детстве я прочел одну книгу, она буквально взорвала меня "что за идиотизм!". Но дочитав её я был потрясен -- ведь это жизнь, так и бывает на самом деле.

И надо учитывать, что это только со стороны ты набираешь какие-то громкие истории (эпизоды) и считаешь -- это и есть религия с её противоречиями. На самом деле большинство таких эпизодов не имеют такого значения, какое им придают в демотиваторах, в лекциях разных отечественных и зарубежных юмористов.

Надо учитывать, что, например, для христиан обязательным является лишь согласие с Символом Веры. Остальное это более или менее авторитетные частные мнения. То есть я, например, хорошо знаю, что удивительные (мягко говоря) заявления пресс-службы, это только их частные мнения. С ними можно и нужно разбираться и спорить, проверять.

Действительно же трудноразрешимые противоречия приходят к каждому, но они вовсе не того плана как "шесть дней, потоп, динозавры, земля не центр вселенной". Они про любовь и предательство.

Меня по мере знакомства с жизнью удивляло не то, как неглупые люди могут быть религиозны, а насколько хорошие и умные люди встречаются в религии. М.К., ну, правда, это же такая банальность, Толкин ленив умом? Аверинцев ленив умом? Что угодно, но только не лень ума. Читали ли Вы их? )

Какая книга в детстве произвела на Вас впечатление?

Бездельник и аналитик  · 1 июн 2021

Просто так называемые противоречия и не состыковки существуют в представлениях о религии. Представлениях необходимых для того чтобы эти религии отрицать. Можно переиначить этот вопрос. Действительно в религиях есть очевидные противоречия и не состыковки, если многие не глупые люди религиозны?

Сама идея Бога мало имеет отношения к любой религии и уж точно не имеет отношения ни к одной церкви. Если неглупые люди религиозны - то они или несут Бога в себе, так как они его понимают и чувствуют, или ленятся, формализуя свое отношение через какую-либо религию, несмотря на ее проколы.