Сильно ли пострадали страны EC от санкций?

ПолитологияПолитика+3
Kolisto DOD
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 21 авг 2017

Думаю, "страдания" ЕС неизмеримо малы (ниже статистической погрешности).

Прежде всего, экономика ЕС более чем в 10 раз крупнее экономики РФ. Доля ЕС во внешней торговле РФ - больше 40%. Доля РФ во внешней торговле ЕС - несколько процентов. А ведь абсолютные цифры товарооборота одни и те же! И даже если бы абсолютная величина экономического ущерба у ЕС оказалась выше российской, в процентном отношении она окажется намного ниже - за счет большого знаменателя.

Если речь о санкциях ЕС по отношению к РФ, то при выборе санкций обращают внимание на собственные потери. Выбираются меры, которые болезненней для санкционируемого, а не для санкционирующего - даже в абсолютных цифрах. Если о путинских продовольственных "контрсанкциях", то после них экспорт с/х продукции из ЕС вырос до рекордных показателей. Мир несравненно больше России и покупателей в нем хватает. Даже польские садоводы решили проблемы сбыта яблок. То ли через Беларусь продают, то ли других покупателей нашли - не вникал.

Да, после введения контрсанкций на российский рынок хлынули "белорусские" яблочки взамен польских)))