Что имеют в виду теоретики, когда говорят про возникновение Вселенной из ничего?

ФизикаНаукаКвантовая механика
Никто Никтович
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 17 авг 2017

Возможно, они имеют в виду преобразование вселенной из энергии в состоянии сингулярности в материю в состоянии пространства-времени по причине квантовых флуктуаций вакуума. Но тут «небытие» — это не философское понятие, а красивое слово для привлечения внимания к гипотезе.

Цитата из статьи :

Алан Гут, профессор физики из Массачусетского технологического университета, написал в ответ Триону: «В данном контексте предположение о том, что Вселенная была сотворена из пустого пространства не более обоснованно, чем предположение о том, что Вселенная зародилась из куска резины. Это может быть правдой, но все равно следовало бы задаться вопросом, откуда взялся этот кусок резины».

Энергия могла возникнуть и без нарушений первого закона термодинамики. Однако когда ученые заявляют о том, что квантовая механика способна создать что-то из ничего, на самом деле они не подразумевают совершенно из «ничего». Проблема того, как все возникло, по-прежнему остается актуальной. Материя, в соответствии с квантовой теорией, образовывается в вакууме, который не является пустотой.

Филип Ям, один из авторов статей издания Scientific American написал: «Тем не менее, энергия в вакууме весьма реальна. По данным современной физики, вакуум – это не очаг небытия. Он исполнен невидимой жизнедеятельности, даже при нулевой температуре – температуре, при которой, как считается, прекращаются все движения на молекулярном уровне».

Выдающийся математик-гуманист и популяризатор науки Мартин Гарднер писал: «Сейчас модно предполагать, что большой взрыв был вызван случайной квантовой флуктуацией в вакууме, лишенном времени и пространства. Но, конечно же, такой вакуум – это далеко не «ничто» (2000, с. 303, жирный шрифт добавлен).

Аманда Гефтер написала в издании New Scientist: «Квантовая механика говорит о том, что космический вакуум – это не пустота; на самом деле в нем бурлит энергия». Физик Ричард Моррис написал:

«В современной физике  понятия «ничто» не существует. Даже в совершенном вакууме постоянно создаются и разрушаются пары виртуальных частиц [путем кратковременного «заимствования» уже существующей энергии—прим. Джеффа Миллера]. И существование этих частиц – это не математический вымысел. Хотя эти частицы нельзя увидеть напрямую, их воздействие совершенно реально. Предположение об их существовании привело к прогнозам, которые были подтверждены в ходе экспериментов с высокой степенью достоверности»(Моррис, 1990, с. 25, жирный шрифт добавлен).

Астрофизик Роки Кольб, заведующий кафедрой астрономии и астрофизики при Чикагском университете, написал: «любой участок пространства, которое кажется пустым, на самом деле пустым не является, а кишит самыми разнообразными элементарными частицами в вакууме, пока эти частицы не сталкиваются со своими античастицами и не исчезают» (1998, 26[2]:43, жирный шрифт добавлен). Эстлинг продолжил свои изыскания, и в ответ на замечания критиков (перечисленные выше), отметил:

«Космологи, приверженцы квантовой теории, настаивают на абсолютном «ничто», при этом наделяя его различными качествами и характеристиками: и это «ничто» населено виртуальными квантами, бурлящим в мнимом вакууме. Кванты, будь то виртуальные или настоящие, истинные или ложные - это не «ничто», они определенно являются «чем-то», хотя чем именно они являются, может быть предметом для споров. С одной стороны, кванты – это структуры, обладающие энергией. Вакуум обладает энергией и, более того, протяженностью, то есть это нечто такое, во что можно вложить другие структуры, например Вселенные, но ведь невозможно иметь абсолютное Ничто, и поглощать его. Если у нас есть кванты и вакуум в том виде, в котором они существуют, значит, мы имеем некое предсущее состояние существования, которое либо существовало ранее безвременно, либо само по себе зародилось из абсолютного Ничто (где не было ни квант, ни вакуума, ни каких-либо изначальных условий существования) в определенный момент времени; и в результате сотворилось время, а также материя и энергия – все, что мы называем Вселенной... Я переписывался с Полом Дэвисом [физик-теоретик, атеист, космолог и астробиолог из Университета штата Аризона, поддерживающий предположение о том, что Вселенная сотворилась сама по себе из ничего— прим. Джеффа Миллера] по поводу космологической теории, и в процессе общения я спросил его, что он имеет в виду под термином «ничто». Пол написал в ответ, что интересовался у Алексендра Виленкина значением данного термина, на что тот ответил: «Говоря «ничто» я имею в виду «ничто», - на тот момент такой ответ прозвучал несколько банально, однако космологи, изучающие кванты, отталкиваются от этого определения и объясняют, из чего состоит их конкретная разновидность «ничего». Я обратил на это внимание Пола Дэвиса, на что он ответил, что все очень сложно. Я готов признать правдивость данного утверждения, однако, я считаю, оно не решает проблему»

Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 4 мая 2022  · leokrut.com
Теоретики, если такое говорят, то просто не хотят болтать, а том чего не знают. Теоретики имеют модели с определёнными заданными параметрами, которые имеют смысл до самой начальной точки, а потом "ничего" сказать определённого невозможно, про сингулярность. Вот они и отговариваются - раз ничего сказать нельзя, то из "ничего" и произошло. Шутка, если кто не понял.
Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 12 янв 2020  ·
nuclearbot