Почему с одной стороны наука и прогресс уже давно идут семимильными шагами, а понятие «реальная жизнь» все ещё носит негативный оттенок?

ПсихологияНаука+2
Анонимный вопрос
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 18 авг 2017

Потому что технический прогресс не несет за собой прогресс нравственный. Технологии могут как улучшить, так и усугубить жизнь человека, иллюстрациями в чем являются не только многочисленные антиутопии (в том числе и сериалы вроде Черного зеркала), но и наша история, да и повседневность.

Ведь когда человек полетел в космос, он не перестал гадить в подъездах, воровать, обманывать и жить по-скотски. Потому что у человека как была, так и есть злая, испорченная природа, которую не в состоянии излечить технический прогресс, да в общем-то и говорить ни о какой "природе" технический прогресс тоже не в состоянии.

В этом смысле радуют всякие одаренные люди, которые верят в то, что нужно просто объяснить людям, что патриархальная культура/буржуазное общество/религия носит репрессивный характер, но вот избавишься от этого и будет тебе рай на земле и все люди братья. Да нет же, можно построить хоть технологический Эдем, но человек в нем станет ницшеанским последним человеком, потому что, перефразируя, можно вытащить человека из ада, но ад из человека - едва ли.