Возможно ли вылечить аллергию?

МедицинаЗдоровье
Антон Пальмов
Выпускник ФФМ МГУ, ординатор-психиатр  · 16 авг 2015

А теперь забудем про сказки и поговорим про медицину.

Вообще-то лечение есть - это аллерген-специфичная иммунотерапия. Она заключается в введении подкожно (или приеме подъязычно) возрастающих доз антигена (аллергена). Когда концентрации становятся очень большими, полностью меняется реакция организма на аллерген и аллергиия как таковая пропадает - после лечения может уйти на годы.

Это, пожалуй, единственная терапия, направленная не на симптомы, а на саму болезнь, "болезнь-модифицирующая терапия", если по-умному.

Есть минусы - лечится не вся аллергия, в России не распространена и т.д.

Лечению поддаются реакции на пыльцу и домашнюю пыль. А еще на яд жалящих насекомых.