Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли вылечить аллергию?

МедицинаЗдоровье
Антон Пальмов
  · 7,2 K
Выпускник ФФМ МГУ, ординатор-психиатр  · 16 авг 2015

А теперь забудем про сказки и поговорим про медицину.

Вообще-то лечение есть - это аллерген-специфичная иммунотерапия. Она заключается в введении подкожно (или приеме подъязычно) возрастающих доз антигена (аллергена). Когда концентрации становятся очень большими, полностью меняется реакция организма на аллерген и аллергиия как таковая пропадает - после лечения может уйти на годы.

Это, пожалуй, единственная терапия, направленная не на симптомы, а на саму болезнь, "болезнь-модифицирующая терапия", если по-умному.

Есть минусы - лечится не вся аллергия, в России не распространена и т.д.

Лечению поддаются реакции на пыльцу и домашнюю пыль. А еще на яд жалящих насекомых.

Самое смешное, что как раз такой метод НЕ действует на причину. Он лишь "выключает" конкретную реакцию, ПЕРЕГРУЖАЯ... Читать дальше
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 16 авг 2015
К моему ответу можно относиться по-разному: все-таки я не медик. Но я врач, и "аллергии" - один из предметов моей специальности. Итак: "настоящая" аллергия - это гипериммунная реакция, т.е. ответ организма на попадание в его внутреннюю среду чужеродных веществ. То, что мы относимся к этому, как к болезни, сути дела не меняет: это реакция иммунной системы. А теперь... Читать далее
Upd.: ...Недаром в медицине существует диагноз "нейродермит": он-то и указывает, хоть и расплывчато, на... Читать дальше
Data Scientist and Yoga Instructor  · 16 авг 2015
Не знаю, корректно ли упоребить солово "вылечить", но есть случаи когда аллергия пропадала.  1. Пара, у обоих аллергия на шерсть. Заментили, как злые дети издеваются над бездомной кошкой. Кошку спасли, отвели к ветеринару, стали подыскивать ей хозяев. Пили таблетки от аллергии и поставили очиститель для воздуха в квартире. А что делать?... Новые хозяева для кошки... Читать далее
Смотря о какой аллергии идет речь. Я сама аллергик. У меня организм не воспринимает пыльцу амброзии. А плодится оная обильно на востоке Украины, откуда я родом. Но год назад переехала на Урал и аллергии как и не было. Здесь совершенно другой климат и местность. Читала о многих способах от нее избавиться, что, как оказалось, невозможно, потому что по большей части эта... Читать далее