Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что вредно давать организму физическую нагрузку перед сном? За какое время до сна оптимально заниматься физкультурой/спортом?

СпортЗдоровье+3
Анонимный вопрос
  · 31,1 K
Амбассадор шахмат в этих ваших интернетах. 30 годиков  · 29 июл 2017

В душе не чаю откуда такие формулировки берутся. Какую нагрузку? Аэробную, анаэробную? Нет, если вы конечно дадите тяжелую силовую нагрузку перед сном, это не приведет к какому-либо положительному эффекту, так как на ночь кушать вы вряд ли станете (а если и станете, а потом сразу ляжете, то большая часть уйдет в жир), а значит, без подпитки после, тренировка даст больше катаболический эффект, нежели некий анаболизм. Проще говоря, вы не укрепите свои мышцы, а будете напротив - расщеплять их. Вы ведь усердно поработали, мышцам требуется питание, а его нет, выделяется кортизол и частично расщепляет ваши мышечные волокна для собственного же прокормления.

Но еще раз отмечу, нет такого убеждения, что вся физическая нагрузка перед сном вредна. Напротив же, считается, что нагрузка в аэробной (кислородной) зоне мощности крайне благоприятно отразится на сне и даст положительный эффект на организм. Например, известный факт, что Майк Тайсон в 4 ночи бежал 8 км, приходил домой ложился спать. Я не призываю вас бегать по ночам, аки бэтмен, но нагрузка в умеренной и большой зоне мощности полезна в любое время суток.

Еще раз, подчеркиваю, любая физическая нагрузка перед сном полезна, будь то плавание, бег, йога, гимнастические упражнения, всё это прекрасно, но при условии, что вы будете выполнять упражнения в аэробной зоне мощности, то есть ваша задача удерживать пульс в районе 120-150 ударов в минуту, в зависимости от того какой ваш ЧСС в покое. Но вот силовая нагрузка и вообще любая другая нагрузка в субмаксимальной и максимальной зонах (иначе говоря, анаэробных, то есть бескислородных) перед сном не рекомендуется. Кстати, если брать бег, ходьбу, то 40 минут и больше при ЧСС 120-140 (иногда еще называют жиросжигательной зоной мощности) помогут вам похудеть.

Что касается оптимального времени, то всегда считалось, что наиболее продуктивные занятия с утра или же в районе 5-6 часов вечера. Из тех соображений, что вы дали себе тренировку, минут через 30-40 после нее, когда кровь вернется от мышц к внутренним органам, стоит поесть пищу, богатую сложными углеводами и белками, затем, через пару-тройку часов, когда пища частично усвоится, прилечь поспать, а затем, проснувшись, снова поесть. Вот например: в 8 утра пошли на тренировку, до 9.30 тренировались, вернулись домой, в 10.00 поели, в 12.30 легли поспать, в 13.30 проснулись, тут же поели. Ну или если это вечером: с 17.00 до 18.30 тренировались, в 19.00 поели, в 22.00 легли спать, в 6.00 проснулись, поели. Но опять же, это в большей степени касается профессиональных спортсменов и тех, кто занимается тяжелыми силовыми тренировками. Остальные могут заниматься в совершенно любое время, все зависит от целей, которые вы ставите перед собой и ради чего вы тренируетесь.

Плюс, не стоит забывать, что спорт - отличный способ снять стресс после тяжелого дня. Закончили работать, заскочили в бассейн поплавать, а может поиграть в теннис, да в тех же фитнесах эллипсоид или беговая дорожка. И вот вы уже сняли с себя напряжение. Это намного лучше, чем на нервах приходить домой, пилить супругу(а), а тут еще дети, проблемы у родственников, и в мире херня творится, и пельмени не такие вкусные как обычно, и в доте тиммейты кретины, мид 0-5 стоит, изи слит против суи. Ну зачем вам это надо?

Занимайтесь спортом в любое время. Самое главное - заниматься правильно.

Если у вас вопрос или нужен совет по шахматам, можете написать в инст или вк.Перейти на instagram.com/pavellozbenev

какой хороший ответ. спасибо.

Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 21 нояб 2020  · buzunov.ru
Все зависит от индивидуальной чувствительности организма. Кому-то замечательно спится сразу после пробежки или спортзала, а кто-то специально старается заниматься утром, чтобы не взбудоражить чрезмерно свою нервную систему. Тем не менее, средне-стандартизированная рекомендация на этот счет имеется. Рекомендуют заниматься спортом не позже, чем за 2 часа перед сном... Читать далее
Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 27 мая 2020  · fitbar.ru
Не могу сказать, что это действительно вредно и опасно для здоровья. Вы не навредите себе, если будете делать пробежки или тренироваться перед сном. Однако могут возникнуть сложности с засыпанием, т.к. организм получил физическую нагрузку, чувствует себя взбодрившимся, нервная система возбуждена. Если есть такие сложности, советую заканчивать занятия не позже, чем за 2... Читать далее
Витамины, протеины, гейнеры, аминокислоты, жиросжигатели. Гарантия качества.Перейти на fitbar.ru
Нужно всё попробовать прежде чем планировать и не начинать с фантастических нагрузок., Попробуй так чтобы часа за... Читать дальше
Первый
Тренер, спортсмен, бизнесмен и чуть-чуть психолог   · 2 апр 2020  · judo-russia.com
Я мастер спорта по дзюдо и самбо. Занимаюсь с 7 лет. На данный момент мне 48. В спорт попал по ошибке тренера, во времена СССР в борьбу набирали с 10 лет и тренер посчитал что я десятилетка, когда разобрался с моими документами, то я у него уже был любимчик и отчислять из секции он меня не стал. С 6-го класса я в спортивной школе, с 8-го класса - в спортивном интернате... Читать далее
Интернет-магазин спортивного питания, добавок и аксессуаров в России KULTURIST#1.  · 4 апр 2021  · spb.kulturist1.ru
Физические нагрузки для любого человека являются тяжелым стрессом. Необходимость поднимать тяжелые веса или совершать любые другие усилия выше обычной нормы воспринимается организмом как стрессовая ситуация, и это приводит к ускорению обменных процессов, выбросу определенных гормонов, учащению сердцебиения, усилению потоотделения. Эти процессы могут продолжаться и... Читать далее
Интернет-магазин спортивного питания и аксессуаров в России KULTURIST#1.Перейти на spb.kulturist1.ru
Первый
https://peptidz.ru/  · 11 июн 2020
Любая физическая нагрузка - повышенный стресс для организма, в ходе которого начинают усиленно работать все его системы и выделяться соответствующие гормоны. Сон же напротив предполагает максимальное замедление внутренних процессов и сниженное функционирование органов. Поэтому действительно заниматься спортом перед сном не только вредно для здоровья, но и уснуть будет... Читать далее
Зачем я буду рассказывать о себе? Вы и так считаете -много обо мне знаете  · 9 июн 2020

Сколько организмов столько ответов чисто опытным путём надо это устанавливать кому полезна утром А кому-то вечером а есть такие кому в любое время полезно

Зачем я буду рассказывать о себе? Вы и так считаете -много обо мне знаете  · 9 июн 2020

не надо читать что пишут всякие пройдохи которые считают себя Гуру, нет одинаковых организмов к Всему надо подходить опытным путем. То что полезно одному Не факт что полезно другому

🏊‍🚴‍🏃🏻‍ Автор блога о триатлоне для новичков: http://swim.cycle.run/  · 9 апр 2020
Нет, не правда. Многое зависит от Вашего режима дня, но если Вы привыкли ложиться поздно и единственное время тренировок вечером, и никак не избежать анаэробной нагрузки, то лучше за несколько часов до сна, конечно. Просто потому, что желательно после тренировок "закрыть углеводное окно" и после тяжёлых тренировок достаточно сложно уснуть. А после анаэробных... Читать далее
Занятия спортом –  один из лучших способов повысить качество ночного отдыха и важнейшая составляющая гигиены сна. Они оказывают многогранное благоприятное воздействие на качество ночного отдыха. Так что спорт и сон — это явления, неразрывно связанные между собой. Действия спорта на сон. * Высокая активность удлиняет медленную фазу сна, на протяжении которой восстанавлива... Читать далее

Да когда качаюсь высыпаюсь лучше