Правда ли, что вредно давать организму физическую нагрузку перед сном? За какое время до сна оптимально заниматься физкультурой/спортом?

СпортЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Амбассадор шахмат в этих ваших интернетах. 30 годиков  · 29 июл 2017

В душе не чаю откуда такие формулировки берутся. Какую нагрузку? Аэробную, анаэробную? Нет, если вы конечно дадите тяжелую силовую нагрузку перед сном, это не приведет к какому-либо положительному эффекту, так как на ночь кушать вы вряд ли станете (а если и станете, а потом сразу ляжете, то большая часть уйдет в жир), а значит, без подпитки после, тренировка даст больше катаболический эффект, нежели некий анаболизм. Проще говоря, вы не укрепите свои мышцы, а будете напротив - расщеплять их. Вы ведь усердно поработали, мышцам требуется питание, а его нет, выделяется кортизол и частично расщепляет ваши мышечные волокна для собственного же прокормления.

Но еще раз отмечу, нет такого убеждения, что вся физическая нагрузка перед сном вредна. Напротив же, считается, что нагрузка в аэробной (кислородной) зоне мощности крайне благоприятно отразится на сне и даст положительный эффект на организм. Например, известный факт, что Майк Тайсон в 4 ночи бежал 8 км, приходил домой ложился спать. Я не призываю вас бегать по ночам, аки бэтмен, но нагрузка в умеренной и большой зоне мощности полезна в любое время суток.

Еще раз, подчеркиваю, любая физическая нагрузка перед сном полезна, будь то плавание, бег, йога, гимнастические упражнения, всё это прекрасно, но при условии, что вы будете выполнять упражнения в аэробной зоне мощности, то есть ваша задача удерживать пульс в районе 120-150 ударов в минуту, в зависимости от того какой ваш ЧСС в покое. Но вот силовая нагрузка и вообще любая другая нагрузка в субмаксимальной и максимальной зонах (иначе говоря, анаэробных, то есть бескислородных) перед сном не рекомендуется. Кстати, если брать бег, ходьбу, то 40 минут и больше при ЧСС 120-140 (иногда еще называют жиросжигательной зоной мощности) помогут вам похудеть.

Что касается оптимального времени, то всегда считалось, что наиболее продуктивные занятия с утра или же в районе 5-6 часов вечера. Из тех соображений, что вы дали себе тренировку, минут через 30-40 после нее, когда кровь вернется от мышц к внутренним органам, стоит поесть пищу, богатую сложными углеводами и белками, затем, через пару-тройку часов, когда пища частично усвоится, прилечь поспать, а затем, проснувшись, снова поесть. Вот например: в 8 утра пошли на тренировку, до 9.30 тренировались, вернулись домой, в 10.00 поели, в 12.30 легли поспать, в 13.30 проснулись, тут же поели. Ну или если это вечером: с 17.00 до 18.30 тренировались, в 19.00 поели, в 22.00 легли спать, в 6.00 проснулись, поели. Но опять же, это в большей степени касается профессиональных спортсменов и тех, кто занимается тяжелыми силовыми тренировками. Остальные могут заниматься в совершенно любое время, все зависит от целей, которые вы ставите перед собой и ради чего вы тренируетесь.

Плюс, не стоит забывать, что спорт - отличный способ снять стресс после тяжелого дня. Закончили работать, заскочили в бассейн поплавать, а может поиграть в теннис, да в тех же фитнесах эллипсоид или беговая дорожка. И вот вы уже сняли с себя напряжение. Это намного лучше, чем на нервах приходить домой, пилить супругу(а), а тут еще дети, проблемы у родственников, и в мире херня творится, и пельмени не такие вкусные как обычно, и в доте тиммейты кретины, мид 0-5 стоит, изи слит против суи. Ну зачем вам это надо?

Занимайтесь спортом в любое время. Самое главное - заниматься правильно.

какой хороший ответ. спасибо.