Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли гармония всего мира слезы одного невинного ребенка (вопрос не мой, но тем не менее)?

ПсихологияОбщество+6
Дарья Ставкина
  · 804
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 24 июл 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Если Вы читали роман, а не просто слышали цитату, вопросов у вас возникнуть не должно.

Достоевский устами Карамазова критикует ортодоксальную христианскую концепцию, согласно которой решение жизненных проблем и избавление от несчастий достигается молитвами и упованием на высшую справедливость.

"Понимаешь ли ты эту ахинею, друг мой и брат мой, послушник ты мой божий и смиренный, понимаешь ли ты, для чего эта ахинея так нужна и создана?" (С)

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Автор статей, текстов и постов  · 25 июл 2017
Вообще это прекраснейшая в своем роде моральная дилемма. Стратегически, конечно, если на одной чаше весов - страдание одного, а на другой - благо миллионов, то благо перевешивает. Вопрос в том, готов ли ты пользоваться этим благом, зная его цену. И вот это уже личная дилемма. На эту тему у Ле Гуин есть "Уходящие из Омеласа". (сейчас спойлер, если хотите почитать сами -... Читать далее
Браво! Очень хорошо вы ответили.
Первый
искусство  · 22 сент 2021
думаю. при всей условности вопроса--не стоит . Добавить бы . а чьего ребенка-- вашего?.И будет ли этот мир гармоничен ? С чего быэтой грамонии не хватало этой слезы или слез?. В христианстве считается. что у Ивана К избыток ригоризма.А чем он плох ригоризм..В слезинке видится преступление . Может ли из него произрасти счастье..Жизнь показывает--нет..оно будет убогим.