Что следует знать о системах образования в западных странах?

ОбразованиеСшаЕвропа
Vladimir Stanovkin
Консультант по поступлению в топ-университеты США, Study-America.info  · 25 июл 2017

Могу по США рассказать. Студенты на бакалавриате не должны выбирать специальность вплоть до конца второго курса учебы (есть исключения - например, инженеры). Они могут брать как предметы по своей специальности, так и любые другие предметы, и к концу второго курса передумать о том, с какой специальностью хотят выпуститься. По сути, чтобы выпуститься из американского университета со специальностью, нужно, чтобы полловина всех изучаемых предметов в университете была посвещана этой специальности. Поэтому есть возможность выпуститься с двумя специальностями (double-major), или с одной главной специальностью и одной второстепенной (major и minor), либо, как делают большинство, с одной специальностью и с кучей разных дополнительных предметов обо всём, что хотелось поучить. Некоторые благодаря этой системе выпускаются раньше. Есть также магистратура, которая длится 1-2 года, и аспирантура, которая длится 4 и более лет. Здесь все более похоже на нашу систему образования, однако во многом остается свободы выбора предметов - нет четкого плана, по которому Вы должны идти, но есть "советник", который помогает каждый семестр правильно составить именно Ваш индивидуальный учебный план.