Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые песни нам начинают нравиться только после 5-25 прослушивания?

ПсихологияИскусство и культура+4
Александр Милов
  · 7,6 K
пью из стакана реалиста  · 23 июл 2017

Людям при прослушивании различных музыкальных композиций свойственно ассоциировать содержащийся в них текст/слова с какими-либо ситуациями из своей собственной жизни. Рано или поздно мозг вспомнит "то самое" жизненное переживание, которое скоррелирует с начинкой этой самой песни и, соответственно, она начнет вам нравиться.

Как пример: люди из мест не столь отдаленных могут упоенно слушать репертуар Михаила Круга, а 13-летние девочки, которым совсем недавно начали нравиться мальчики, познав первые обиды/первое расставание, будут каждый вечер плаксиво переслушивать очередной хит о разбитой любви от условной Нюши (который взрослые люди, в силу их зрелости и уже другого восприятия мира, посчитают попсовой словесной чепухой, написанной на коленке за 5 минут. ...Правда, для девочек "постарше", мир родил Стаса Михайлова).

Что касается музыки полностью без слов, тут все тоже закономерно. Настроение человека вполне может меняться ежечасно, так устроен мозг. Вы были неделю в депрессии, валялись дома, а сосед за стенкой каждодневно гонял через динамики бодрые клубные треки? Вряд ли зайдет. Но как только вылезете из этого состояния, вполне может начать нравиться.

У композиций разное настроение, у человека тоже множество разных настроений. В какой-то момент эти два настроения сойдутся — либо сразу, либо потом.

еще есть Валерий Меладзе! Для девочек от 20 до 50

<3

Профессиональный балбес. Студент - недогуманитарий, лентяй, диабетик. Диванный медик...  · 23 июл 2017
К уже имеющимся ответам добавлю свое имхо: С первого раза я могу не услышать каких-то важных деталей в музыке и тексте если, например, услышала песню из не самого хорошего источника - по радио в машине, под бубнеж героев сериала, из плохого динамика компьютера не использую наушники или даже просто могу быть погружена в свои мысли и не замечу, что песня то шикарна. Потом... Читать далее
Полностью поддерживаю, что из-за внешних факторов и отсутствия качественной акустики можно недооценить песню... Читать дальше
аспирантка  · 23 июл 2017

По той же причине, почему нам нравятся припевы песен. Это особенность работы нашего мозга: ему нравится знакомое. Вы перестаете быть пассивным слушателем, и предсказывая мелодию как бы включаетесь в процесс. И как сказали предыдущие авторы, при повторных прослушиваниях открываются новые нюансы. 
Подробно в видео. 

https://www.youtube.com/embed/W4PVlfYrFiw?wmode=opaque

Школьница, текстовый ролевик и та самая чувиха, которая знает в совершенстве теорию...  · 23 июл 2017

Мне кажется, потому что с первого раза не поймёшь всей крутости песни. Хотя лично я люблю слушать песни, которым могу подпевать. То есть я много раз их слушала и выучила.