Россия вошла в пятерку худших стран для пенсионеров. Что сделать, чтобы обеспечить себе безбедную старость?

ЭкономикаРоссия+2
Рустам Юлбарисов
﴾ Экосистема возможностей ﴿  · 30 янв 2021  · vossa.ru

Да, это было 4 года назад, но с тех пор не многие стали богаче.

Страна тогда заняла 40-е место из 43-х, за ней следовали Бразилия, Греция и Индия. Лидерами "Глобального пенсионного индекса" стали Норвегия, Швейцария и Исландия. Такие страны, как Франция, Япония и Израиль, расположились в середине списка.

А год спустя правительство приняло решение о повышении пенсионного возраста россиян. Через десять лет мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а еще через четыре, в 2034 году, пенсионный возраст женщин достигнет 63 лет. Пенсионная реформа должна приблизить пенсии в России к европейскому стандарту: власти обещают, что принимаемые меры помогут увеличить доходы пенсионеров до 40% от их заработка до ухода на заслуженный отдых, однако пока перспективы в данном вопросе остаются туманными. В связи с этим нужно подумать, как обеспечить себе достойную старость без поддержки государства, если до пенсии вам остается больше 30 лет.

Спланируйте свою жизнь на пенсии

Подумайте, где бы вы хотели жить после выхода на пенсию. Например, если сейчас вы проживаете в областном центре, возможно, будет целесообразно задуматься о продаже квартиры и покупке недвижимости в провинции. С частью вырученных денег можно будет отправиться в страховую компанию и оформить себе пожизненную пенсию. Еще один вариант — вложиться в недвижимость, чтобы сдавать ее в аренду. Это можно сделать сейчас — тогда вы сможете ежемесячно откладывать деньги на пенсию или ближе к пенсионному возрасту — в этом случае арендная плата прибавится к государственной пенсии.

Инвестируйте

Если сейчас вам не больше 30 лет, то до пенсии остается минимум 35 (для мужчин) и 33 (для женщин). Это довольно долгий срок, и, если вы планируете заняться инвестициями, эксперты советуют большую часть средств вложить в акции, а меньшую — в облигации. По мере приближения к уходу на заслуженный отдых сумму инвестиций в облигации стоит увеличивать, а инвестиции в акции — снижать. Таким образом вам удастся минимизировать возможные риски.

Обязательное условие — разделить инвестиционный портфель, то есть вкладывать деньги сразу несколькими способами.

Не инвестируйте в сомнительные проекты, а также откажитесь от инвестиций в неизвестной вам сфере. Наглядный пример — криптовалюты, в которые россияне в определенный момент начали вкладываться без разбора, и в результате многие из них потеряли все свои сбережения. Рискованными считаются и инвестиции в венчурные проекты и форекс. В эти продукты лучше вкладывать не больше 5% от средств, которые имеются в вашем распоряжении. Вывод: детально изучите то, во что собираетесь инвестировать, перед тем, как принять решение.

Обратитесь к специалистам

Сейчас многие страховые и консалтинговые компании предлагают услуги по планированию пенсии. Вы можете обратиться к консультанту, и он поможет распорядиться вашими финансами так, чтобы вам на пенсии не пришлось бедствовать. Однако свои риски существуют и здесь, поэтому лучше всего тщательно разобраться в теме самостоятельно до того, как вы полностью доверитесь специалистам. К тому же комиссия, которую вам придется платить посредникам, может оказаться весьма внушительной.

Делайте вклады

Можно оформить вклады на любой срок в наиболее удобном для вас банке. Кстати, многие из них предлагают специальные вклады для потенциальных пенсионеров. Но и в банковской сфере вас могут ждать неприятные сюрпризы. Например, если Центробанк отзовет у вашего банка лицензию, то деньги, накопленные сверх определенного лимита (в России — 1,4 млн рублей), просто сгорят.

А вот негосударственные пенсионные фонды (если вы решите перевести свои накопления в один из них) вообще не дают гарантий, поэтому свои деньги в случае непредвиденных обстоятельств вы сможете получить только через процедуру банкротства в судебном порядке.

Копите деньги

Рассчитайте, сколько вам надо будет откладывать ежемесячно, чтобы иметь желаемый доход на пенсии. Например, если вы зарабатываете 50 тысяч рублей в месяц и хотите добавить к своей государственной пенсии еще 10 тысяч, а до достижения пенсионного возраста остается 35 лет, то ежемесячно вам надо вносить на индивидуальный пенсионный счет около 6 тысяч рублей. Тогда вы сможете получать желаемые 10 тысяч рублей к основному доходу в течение 20 лет после выхода на пенсию.

Контролируйте свои сбережения

Отслеживать свои пенсионные инвестиции надо регулярно. Это касается как вложений в акции и облигации, так и накоплений на индивидуальном счете в пенсионном фонде. Например, сведения о взносах в ПФ можно запрашивать раз в год, а для большей осведомленности лучше обеспечить себе доступ в личный кабинет, чтобы постоянно быть в курсе последних событий.

Так же, может вы лично захотите найти инвесторов для своего дела, и данная статья вам поможет: Как и где привлечь инвестиции для своего бизнеса.

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 20 июл 2017

Думаю , что уезжать из страны смысла нет , а надо просто бежать из страны , если хотите живым и здоровым встретить достойную старость.

В обозримом будущем в России возраст выхода на пенсию увеличится , а пенсия в лучшем случае нет, а в худшем уменьшится.