Есть ли в США дотационные штаты по аналогии с российскими регионами?

Бизнес и менеджментФинансы+5
Олег Штинов
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 28 июн 2017

Есть штаты, которые получают из федерального бюджета больше, чем отчисляют в него в виде налогов, хотя называть их дотационными не принято. По данным wallethub.com вот так выглядит список штатов (включая округ Колумбия) отсортированный по уменьшению получаемых из федерального бюджета средств на доллар налоговых отчислений:

Водораздел проходит по отметке $1, все штаты, которым на этой диаграмме соответствуют более высокие значения, получают из федерального бюджета больше, чем отдают в него.

Другой способ оценить размер федеральной помощи - соотнести процент жителей каждого из штатов, участвующих в программе SNAP (американская программа льготной покупки продуктов/Supplemental Nutrition Assistance Program, также известная как программа выдачи продуктовых талонов/food stamps). Программа финансируется федерально (Министерством сельского хозяйства США) и является, конечно, формой дотации.

А зачем условной Калифорнии вообще какие-то федеральные деньги, если её ВРП больше, чем ВВП большинства стран мира?

Любитель физики и матана.  · 28 июн 2017

Да, но устройство США не предполагает сильную помощь из федерального бюджета. Нет таких штатов, которые на 80% жили на субсидии из центра (как например в России Республика Чечня)