Почему большинство людей обращается к религии в пожилом возрасте?

ОбществоРелигияХристианство
John Byron
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 23 мая 2021
Есть такой феномен и ему много веков. Наши предки еще в боярскую эпоху часто говаривали в сторону импульсивных пожилых людей:
  • Ему бы уже пора о Боге подумать, а он - нет, все хорохорится
Это связано со следующим:
  1. Молодыми мы очень боимся не достичь материального благополучия - сделать карьеру, создать свой дом, родить сына\дочь, вырастить дерево итд. И все наши мысли направлены 24\365 именно на материальное накопление. Достигнув этой цели к 40-50ти годам многие начинают понимать, что возможно не в деньгах счастье и начинают искать смысл дальнейшей жизни в том числе и в религии.
  2. Молодые люди часто уверены в своей всесильности или во всесильность науки. И действительно запас иммунитета и хорошего генотипа от родителей позволяет нам чувствовать себя уверенно, что мы можем решить любые проблемы и выйти сухим из любой трудности. С возрастом, когда запас иммунитета уменьшается (говорят, что наш гипофиз после 30-ти начинает по 2-3% в год прикрывать краник нашего тестостерона), то пожилой человек теряя само уверенность и осознавая, что ты уже не бог и не всесилен, как раньше, начинает искать другую точку опоры, которая может подстраховать его там, где ни наука, ни он сам не может справиться.