Как возникла и трансформировалась религия?

ОбществоРелигия
Кирилл Паустовский
работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 11 апр 2019

Господин Сапольски или Дробышевский в одной из лекций говорили, что какие-то верования возникают в племенах начиная от примерно 50-200 особей, что прослеживалось на современных первобытных племенах. Они дают гипотезу, что это связано с пределом памяти на знакомых человеку. Как только начинается такое, что невозможно упомнить всех из племени/соседних племён - возникает миф. Приверженность данному мифу позволяет установить контакт свой-чужой и понять - это дружелюбный - из знакомого племени человек, или чужой и надо с ним быть настороже. Такая вот интересная гипотеза.

Дальше моя гипотеза. Ну и поскольку миф служит идентификации он обрастает самоидентификацией для носителей - кто мы, откуда мы? Миф начинает нести функцию информирования о самоидентификации и соответственно о месте племени в этом мире. Со сменой функции миф усложняется и обрастает новой информацией и функцией. Становится центральным местом культуры и знания.

Про дальнейшие трансформации тут уже есть много ответов.

А есть где-то безрелигиозные племена менее чем в 50 жителей?