Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли хотя бы двум людям на свете присниться один и тот же сон?

МедицинаПсихология+2
Никита Печенегин
  · 41,7 K
Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 4 июн 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Нет, каждый сон сингулярный, сцены могут быть похожие, но мы психоаналитики и сомнологи говорим что сновидения не существует без речи пациента. Когда пациент начинает рассказывать про сон это и есть сновидение, его реконструкция. Не бывает одинаковой речи двух людей, но есть похожие проявления, явления

С Уважением кандидат психологических наук, доцент - Алексей Игоревич МелёхинПерейти на instagram.com/psybloq_melehin
iOS Tech Lead @ Reveal.app  · 16 авг 2016

Хочется верить, что да. У меня есть глупая надежда на то, что людям, которых я вижу во сне, но с которыми очень давно не общаюсь, снятся те же самые сны, и они в своих снах видят меня в свою очередь, то есть по факту у нас один и тот же сон. Было бы прикольно :)

Литературовед, педагог дополнительного образования, копирайтер ювелирного бренда...  · 30 июл 2015
Безусловно, нет. Сны, снящиеся людям, индивидуальны так же, как индивидуален у каждого из нас Umwelt — образ внешнего мира, созданный в психике. Но как только мы начинаем переходить от первозданной конкретности сна к его сюжетизированной (имеющей причинно-следственные связки) версии, а затем к вербальной версии (устному или письменному тексту), то он теряет всю свою... Читать далее
Магистратура "Социальная история России и Запада", НИУ ВШЭ  · 8 апр 2015
В детстве многие увлекались всевозможными гаданиями, вызовами "духов" - Пушкина, Гоголя, Пиковой дамы и т.д. Я не была исключением, и мы провели подобный обряд, находясь в летнем лагере. После пробуждения обсуждали сновидение с соседкой по комнате - и одна могла продолжить рассказ другой, т.е. приснилось нам одно и то же. По большому счёту, сон - это субъективное... Читать далее
Я в детстве много играла с братьями. И один раз нам один сон на троих приснился. Не знаю как это возможно, помню... Читать дальше
Религиовед по образованию, библиотекарь  · 14 мар 2016
Как-то приснилось мне, что в моём городе война. Погромы, пожары, страх. И ко мне приходит друг, чтобы сообщить, что уходит воевать. И я его отговариваю, убеждаю, что ему нужно остаться здесь. Но он всё-таки уходит на фронт. На следующий день рассказываю ему, мол, видела плохой сон про тебя, и описываю сюжет. Он смотрит на меня ошарашенно и говорит: "Не поверишь, но мне... Читать далее
Спорю в комментариях.  · 16 авг 2016
Сновидения это не настолько изученная вещь, как может показаться. И вроде бы вполне логично выглядят объяснения о том, что такого быть не может, как же люди, которые, например, практикуют осознанные сновидения и встречаются во снах на полном серьёзе?  Кроме того, я сам столкнулся с чем-то подобным, хотя до сих пор не могу точно осознать, что это вообще было и перебираю... Читать далее
Человек, просто не такой как все...Миссия - помогать людям...От души!!!  · 24 июл 2021

Да, может присниться...Я не один раз слышала, как рассказывали что приснилось....в этот же день это снилось и другим людям, но не чужим....а родственникам именно....Много было таких случаев, значит МОЖЕТ))

Переводчик английского, корректор в издательстве  · 13 нояб 2016

по крайней мере, читала что людям снятся кошмары с одинаковым сюжетом: спящий во сне тонет (накрывает огромной волной), падает с большой высоты, убегает от преследователей, ходит по лестницам с обрушеными пролётами. детали, конечно, отличаются.

забыла добавить смерть близкого человека.

Студент факультета графического дизайна ЛНАИ  · 13 нояб 2016
Когда у меня умерла бабушка, мы огородили ее могилу на кладбище досками, но не хватило одной доски- у ног. В ту же ночь моим родителям приснилось, как она просила их укрыть ей ноги. Безусловно это сложно обьяснить, тут наверно стоит очень глубоко уйти в сложные психологические процессы, но факт остается фактом- моим родителям в одну ночь приснился один и тот же сон... Читать далее
Насчет поставленного вопроса не знаю, но... однажды мне снилось, что я бреду по темному лесу без цели, но в какой-то момент слышу голос издалека, который зовёт меня по имени. И тогда начинаю бежать голосу навстречу, и вот слышу всё ближе и ближе, выбегаю в какое-то сияние и последнее перед пробуждением - ловлю руки того, кто звал меня, но не вижу лица. Просыпаюсь... Читать далее