Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги входят в школьную программу по литературе в Европе и США?

ОбществоОбразование+6
Виктория Белова
  · 103,9 K

Не думала,что будет так тяжело найти списки.Тогда я воспользовалась помощью ( interpals.net) и пообщалась с помощью стандартной формулировки (Hi! I'm doing a little research, read that students in different countries. Tell me please, what you read in school? Thanks!) Конечно,книг гораздо больше,но вот,что мне удалось отыскать.

Англия.

Классика. Шекспир "Макбет","Ромео и Джульетта",Стейнбек "О мышах и людях". также(co.uk)

США.

"Убить пересмешника" Ли, "Великий Гэтсби","О мышах и людях". Вот еще списочек(studylab.ru)

Франция.

Лучший ответ: " Читают Гюго, Золя,Мопассан, Камю, Бальзак, Rimbaud, Baudelaire, Мольев...

Иностранные книги, 1984 Оруэлл популярен,как и древнегреческие авторы.

Также последний класс проходит философию: греческие, немецкие,французские философы. Также: Rousseau, Nietzsche, Freud, Socrate, Epicure, Hegels, Hobbes, Pascal...

Гораздо более общительными оказались ребята из других стран. Так мне посоветовали Раскина Бонда,арабских поэтов,венгерских авторов.

Шекспир "Леди Макбет"? Кхм-гхм.

коренная Калифорнийка, айтишник очкарик, перископ фанат , феминист, урбанист.  · 20 июл 2017
мне 28 лет,  но вспомнила несколько: * 1984 / Джордж Оруэлл * Убить пересмешника / Харпер Ли * Великий Гэтсби / Фрэнсис Скотт Фицджеральд * The things they carried by Tim o'brien * Invisible man / ralph ellison Читать далее
Программирование, физика, математика, Сербия  · 26 янв 2018
Сербия Предмет называется "СРПСКИ ЈЕЗИК И КЊИЖЕВНОСТ" https://knjigoljupci.com/2014/06/17/%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B8-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC-%D1%81%D1%80%D0%BF%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3-%D1%98%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BA/ Много сербских и югославских авторов, имя которых мало скажет российскому... Читать далее
Первый
испанский студент  · 21 сент 2015
Главной книгой для всех испанцев, безусловно, считается «Дон Кихот» Мигеля де Сервантеса. Кроме неё обязательными для прочтения в школе являются: «Правительница» (La Regenta) Леопольдо Аласа-и-Уреньи; «Город и псы» Марио Варгаса Льосы; «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса; Из произведений зарубежных авторов испанские школьники чаще всего читают Шекспира... Читать далее
Первый
итальянская студентка  · 21 сент 2015
В итальянских школах ребята изучают подробно только итальянскую литературу. Поэтому список книг, которые обязан прочитать каждый ученик итальянских школ, выглядит так: «Божественная комедия» Данте Алигьери; «Обручённые» Алессандро Мандзони; «Канцоньере» — сборник стихов Франческо Петрарки. Большое количество книг Луиджи Пиранделло. Учитель сам выбирает, какие из книг... Читать далее
Первый
американская студентка  · 21 сент 2015
В нашей школе классы был поделены по сложности программы. Ребята в классах с усложненной программой читали больше мировой литературы и в принципе больше читали, поэтому список литературы для них отличался от списков для обычных классов. Например, ученики обычных классов не обязаны читать сложные произведения вроде «Преступления и наказания». Из тех книг, которые мы... Читать далее

Да уж, насколько бы жить моя была другой, если этот список входил в мою школьную литературу в свое время (в России)...