Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли оскорбить чувства верующих, а не самих верующих?

ОбществоРелигия+3
Михаил Нелюбин
  · 663
почти культуролог  · 28 окт 2015

С буддийской точки зрения только чувства и можно оскорбить. Одно из ключевых положений буддизма - анатта (анатман), которое часто переводится как отсутствие Я ("нет Я"). Это чрезвычайно сложное для понимания понятие, суть которого сводится не к физическому отсутствию человека как такового, а скорее к отрицанию эго, цепляющегося за существование и порождающего болезненные ощущения. Ведь именно эго может быть оскорблено, оно обижается, страдает и т.д. Но если мы перестанем смотреть на вещи с позиции "я", "моё" и т.д., то мы поймём бессмысленность практически всех наших болезненных переживаний. По замечанию известного буддийского автора Тханиссаро Бхикку, "...учение «анатта» является не доктриной «нет я», а стратегией «не-я», избавляющей от страдания посредством «отпускания» его причин". В итоге нас никто не сможет обидеть, унизить или оскорбить.

Естествоиспытатель  · 28 окт 2015
Очень люблю такие вопросы. С одной стороны, они могут показаться софизмом, издёвкой или детской шалостью, но на самом деле, они всегда вполне философичны. Кстати, ответ на ваш вопрос - "нет". И вот почему. Если считать, что человек и его чувства - одно целое, что именно он отвечает за генерацию чувств и саморефлексию, тогда фактически невозможно задеть чувства, не задев... Читать далее