Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли создать очки, через которые мир будет в чёрно-белом спектре?

МедицинаФизика+4
Василий Суслов
  · 5,7 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 15 июн 2017

Нет. Это невозможно потому, что белого цвета в природе не существует. Это наш глаз и мозг воспринимают белым цветом весь спектр электромагнитного излучения  равномерной мощности по всем длинам волн в видимой области — от красного до фиолетового. Таким образом, видеть белый цвет через очки значить уже иметь гарантированный доступ ко всему спектру цветов. Точно по той же причине невозможно иметь чёрно-серые очки, но при этом, чёрно-красные, чёрно-жёлтые и т.д. очки с соответствующими монохроматическими стеклами (фильтрами) можно купить везде.

Студент НГТУ, лежебокер  · 14 июн 2017
Вообще, если вспомнить, то цвета радуги образуют один белый цвет, накладываясь друг на друга. Теперь разберемся, что значат цветные стекляшки. Возьмем, к примеру, красного цвета стекло. Оно не пропускает никаких лучей, кроме, собственно, красного. И мы воспринимаем эти красные лучи, оттого и картинка красная (да ладна) В принципе, мы не сможем видеть в черно-белом... Читать далее
Инженер  · 15 июн 2017

Это возможно без всяких очков. В сумерках в глазах отключаются клетки отвечающие за цветовое восприятие. Остаются активными в основном те что отвечают за яркость. Цвета почти не видны. Что касается очков оптически отделить цвет от яркости не представляю как. Но возможен вариант с камерой на входе, потом преобразование в ч/б и вывод перед глазами на экран. Что-то типа VR очков.