Можно ли создать очки, через которые мир будет в чёрно-белом спектре?

МедицинаФизика+4
Василий Суслов
Сусанна Казарян, США, Физик  · 15 июн 2017

Нет. Это невозможно потому, что белого цвета в природе не существует. Это наш глаз и мозг воспринимают белым цветом весь спектр электромагнитного излучения  равномерной мощности по всем длинам волн в видимой области — от красного до фиолетового. Таким образом, видеть белый цвет через очки значить уже иметь гарантированный доступ ко всему спектру цветов. Точно по той же причине невозможно иметь чёрно-серые очки, но при этом, чёрно-красные, чёрно-жёлтые и т.д. очки с соответствующими монохроматическими стеклами (фильтрами) можно купить везде.