Если бы вас попросили составить список из 10 книг, чтобы на их основе человек создал себе базис своей внутренней культуры, что это были бы за книги?

ИнтервьюЛайфстайл блогИван вырыпаев
Grigory Kuzmin
Книги - больше, чем хобби. Книги для меня - образ жизни! Веду авторский канал о...  · 27 мая 2021

Тут все довольно неоднозначно. Само собой есть нонфикшн по теме, но больше на нас влияет художественная литература. Но прочитав одну и ту же книгу, два человека могут сформировать кардинально разный культурный код. Вопрос прочтения и восприятия.

Но, все же, поделюсь своим списком:

  1. Лев Толстой «Анна Каренина»

  2. Ннеди Окорафор «Кто боится смерти»

  3. Евгений Водолазкин «Лавр»

  4. Юваль Ной Харрари «Sapiens. Краткая история человечества»

  5. Серия Бориса Акунина про Эраста Фандорина

  6. Джордж Оруэлл «1984»

  7. Евгений Замятин «Мы»

  8. Алексей Иванов «Тобол»

  9. Сергей Довлатов «Иностранка»

  10. Морис Дрюон трилогия «Конец людей»