Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если бы вас попросили составить список из 10 книг, чтобы на их основе человек создал себе базис своей внутренней культуры, что это были бы за книги?

ИнтервьюЛайфстайл блогИван вырыпаев
Grigory Kuzmin
  · 52,9 K
Книги - больше, чем хобби. Книги для меня - образ жизни! Веду авторский канал о...  · 27 мая 2021

Тут все довольно неоднозначно. Само собой есть нонфикшн по теме, но больше на нас влияет художественная литература. Но прочитав одну и ту же книгу, два человека могут сформировать кардинально разный культурный код. Вопрос прочтения и восприятия.

Но, все же, поделюсь своим списком:

  1. Лев Толстой «Анна Каренина»

  2. Ннеди Окорафор «Кто боится смерти»

  3. Евгений Водолазкин «Лавр»

  4. Юваль Ной Харрари «Sapiens. Краткая история человечества»

  5. Серия Бориса Акунина про Эраста Фандорина

  6. Джордж Оруэлл «1984»

  7. Евгений Замятин «Мы»

  8. Алексей Иванов «Тобол»

  9. Сергей Довлатов «Иностранка»

  10. Морис Дрюон трилогия «Конец людей»

Ваша Перепёлка 🕊 Ещё больше книжного (и не только) контента:Перейти на t.me/PerepelkaBooksLover
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 20 мая 2021  · seditor.pro
Аристотель. Никомахова этика. Герберт Спенсер. Опыты научные, политические и философские. Лев Толстой. Публицистика второй половины жизни (статьи разных лет, тут одним названием не обойдёшься). Антон Чехов. Пари (рассказ). Марк Твен. Таинственный незнакомец (редакция из советского рыжего восьмитомника). Джек Лондон. Мартин Иден. Пётр Кропоткин. Анархия, её философия, её... Читать далее
Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor
Первый
режиссер, драматург, сценарист  · 28 июл 2017
Для русских очень важно понимать как минимум трех писателей. 1. Павел Флоренский и его работа об иконостасе — это очень важная часть нашей культуры. Он описывает ту колоссальную ценностью, которая есть только у русских — мифическое понимание мира. Это очень-очень редкая ментальная черта. 2. Алексей Федорович Лосев, его современник, который описал диалектику мифа. С... Читать далее
Здравствуйте, Иван. Не смог вас найти в фейсбуке. Хотел поблагодарить вас за увиденный мною сегодня спектакль в... Читать дальше
Студент-юрист, фотограф, люблю Шелдона Купера и Доту 2 🖤  · 27 июн 2017
Мой список абсолютно несвязанный и основан на моем сумбурном желании читать разную литературу.  1. Краткая история времени - Стивен Хокинг 2. Портрет Дориана Грея - Оскар Уальд 3. Так говорил Заратустра - Фридрих Ницше 4. Жизнь взаймы - Эрих Мария Ремарк 5. По ком звонит колокол - Эрнест Хемингуэй 6. Война и мир - Лев Толстой 7. Великий Гэтсби Фрэнсис Скотт Фицджеральд... Читать далее
Первый
Кот, идиот, юморист, пловец, дезигнер, аудитор и просто танцор ногами  · 25 июн 2017
  1. Гегель. "Наука логики" - гениальная книга, а все остальные книги - просто хорошие и не более того. Поймёте Гегеля и тогда в вашей жизни все будет складываться проще.
Книжный червь  · 25 июн 2017
Расставлены не по приоритету, а просто как вспомнились: 1. Моби Дик (Г.Мелвилл); 2. Малыш (Стругацкие); 3. Цветы для Элджернона (Д.Киз). 4. Сиддхартха (Г.Гессе); 5. И дольше века длится день (Ч.Айтматов); 6. Гроздья гнева (Дж.Стейнбек); 7. Трилогия желания (Т.Драйзер)  - буду считать все три книги за одну; 8. Краткая история денег (А.Остальский); 9. Записки юного врача... Читать далее
Начинающий во всех областях жизни.  · 24 июн 2017
Наверное, в таком случае я сначала определила бы темы, на которые размышляет любой человек. Первой темой было бы устройство мира, потому что это влияет на восприятие действительности. Но я не знаю такой книги, которая бы описала все взгляды на этот вопрос и не была бы предвзята.  Вторая тема, например, взросления и личностного роста. Я бы взяла "историю с кладбищем"... Читать далее
Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 1 июл 2017
1. Ремарк "На западном фронте без перемен" 2. Ф. и Д. Верморрел "Секс Пистолз - история изнутри" 3.  Н. Иовлев "Художник шприц" 4.М. Монтень "Опыты" 5. Э. Фромм "Бегство от свободы" 6. Ем. Ярославский "Библия для верующих и неверующих" 7. Омар Хайам "Рубаи" 8. Соловьев "Возмутитель спокойствия" 9. В Клепов "Тайна золотой долины, Четверо из России" 10.  "Цветы для... Читать далее
Я администратор групп Веселый Чекист, Герои НКВД ВКонтакте, пишу стихи,рассказы, статьи...  · 7 июл 2017
1. В фашистском лагере смерти  2. Мастер и Маргарита 3. Преступление и наказание 4. Повесть о настоящем человеке 5. Четвертая высота 6. Рассказы М.Зощенко 7. Собачье Сердце 8. Как закалялась сталь 9. Сотников 10. Православные книги Читать далее

Десять книг-капля в море. Читайте классиков-там есть всё!!!

Здесь много прекрасных произведений, но всё-таки составлю свой топ 1. Платон - собрание сочинений. Желательно, без комментариев Лосева А. Ф., потому что они-таки своеобразные. Наш воображаемый человек из довольно простых диалогов извлекает древнюю мудрость, способность рассуждать логически (а то и софистически). 2. Декарт, Рене - "Рассуждение о методе" - наш человечек... Читать далее

Вот человек старался, писал, тратил свое время. А в результате его дизлайкнули. нелюди.