Как полюбить историю России? Читаешь и тебя вырубает, как просыпаешься ничего не помнишь.

ОбществоОбразование+3
Red Stoun
Редактор на ТВ, несостоявшийся электронный музыкант, мамкин историк, самопровозглашенный...  · 9 авг 2015

Я всегда любил историю, с тех пор, как мама купила мне первую энциклопедию по истории древнего мира. Тем не менее, многие периоды оставались мне неинтересны, втч история России. Не знаю, насколько подойдет мой совет девушкам, но, уверен, что парни оценят. Я очень люблю исторические компьютерные игры. Assassin's Creed в свое время заставил меня интересоваться до того казавшимся скукотой ренессансом, например. А больше всего на меня повлияла Rome: Total War - Barbarian Invasion. До нее я был влюблен в классическую античность, а благодаря этому чудесному дополнению к оригинальной RTW, моими любимыми историческими периодами стали эпоха великого переселения народов aka поздняя античность и раннее средневековье, по которым я теперь читаю огромное количество статей на википедии и множестве других источников.

Собственно по сабжу очень советую Crusader Kings II, в которой можно поиграть за Русь в период с 8 по 15 века. Начинаешь гуглить все те события и персонажей, которые появляются у тебя в игре, а дальше по цепочке интерес перекидывается и на более позднее время.

Ленивый студент-историк, фанат Ливерпуля, хронический критикан  · 9 янв 2017

Помимо интересных книг и игр есть ещё и такой источник информации, как документалистика. По каждой эпохе есть интересные фильмы. Например, я не знаю ничего лучшего про историю России 1961-2003, чем серию фильмов Леонида Парфёнова "Намедни". Коротко, доходчиво, интересно. Это как пример, но есть и другие. Обратите на это внимание)