Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как полюбить историю России? Читаешь и тебя вырубает, как просыпаешься ничего не помнишь.

ОбществоОбразование+3
Red Stoun
  · 3,1 K
Первый
Редактор на ТВ, несостоявшийся электронный музыкант, мамкин историк, самопровозглашенный...  · 9 авг 2015

Я всегда любил историю, с тех пор, как мама купила мне первую энциклопедию по истории древнего мира. Тем не менее, многие периоды оставались мне неинтересны, втч история России. Не знаю, насколько подойдет мой совет девушкам, но, уверен, что парни оценят. Я очень люблю исторические компьютерные игры. Assassin's Creed в свое время заставил меня интересоваться до того казавшимся скукотой ренессансом, например. А больше всего на меня повлияла Rome: Total War - Barbarian Invasion. До нее я был влюблен в классическую античность, а благодаря этому чудесному дополнению к оригинальной RTW, моими любимыми историческими периодами стали эпоха великого переселения народов aka поздняя античность и раннее средневековье, по которым я теперь читаю огромное количество статей на википедии и множестве других источников.

Собственно по сабжу очень советую Crusader Kings II, в которой можно поиграть за Русь в период с 8 по 15 века. Начинаешь гуглить все те события и персонажей, которые появляются у тебя в игре, а дальше по цепочке интерес перекидывается и на более позднее время.

Ленивый студент-историк, фанат Ливерпуля, хронический критикан  · 9 янв 2017

Помимо интересных книг и игр есть ещё и такой источник информации, как документалистика. По каждой эпохе есть интересные фильмы. Например, я не знаю ничего лучшего про историю России 1961-2003, чем серию фильмов Леонида Парфёнова "Намедни". Коротко, доходчиво, интересно. Это как пример, но есть и другие. Обратите на это внимание)

Сижу на мамкиной шее, ору со всех этих успешных гуманитариев, то есть, присосавшихся...  · 19 авг 2015
Кстати, Артем во многом прав. Хоть в играх исторической достоверности зачастую меньше, чем в голливудских оскароносных блокбастерах, тем не менее, если не просто механически проходишь игры, например, вышеупомянутый Ассассин, то интерес просыпается сам по себе, начинаешь гуглить и во многие вопросы просто уГУГЛяешься, а там и до серьезной научной литературы недалеко... Читать далее

Попробуй читать её не в учебниках, т.к. это действительно бывает очень скучно. Например, в вк есть достаточно неплохие группы, посвящённые историческим событиям и фактам. В них всё это очень интересно расписывают + картинка.

Выпускник ИАИ РГГУ  · 7 авг 2015
А хотите ли вы полюбить историю России? Может, вас интересует история другой страны, другого периода, вообще другая наука? Самый простой путь - читайте романы, посвященные истории России. Их полно: Петр I Алексея Толстого(потом можно почитать историков Павленко и Анисимова), Пикуль, Василий Ян (трилогия "Нашествие монголов"), работы Пушкина, Юрия Давыдова, Юрия Трусова... Читать далее
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 7 авг 2015
Начните читать не с учебников, а с научно-популярной литературы. Очень рекомендую книги Игоря Можейко и Натана Эйдельмана. Оба они были профессиональными историками и одновременно великолепными рассказчиками. Попробуйте также почитать журнал Дилетант, там много статей по истории, написанных доступно и легко. Есть еще один вариант - можете слушать аудиокниги. Один из... Читать далее
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГСПерейти на facebook.com/nkulbaka