Наибольшая в истории Украины антикоррупционная спецоперация — это показуха, избавление от конкурентов или все же показатель положительных изменений?

ОбществоПолитология+6
Антон Чигур
президент Украинского аналитического центра  · 25 мая 2017

Это показуха. Во-первых, прошла информация о том, что часть задержанных уже отпустили под залог. Интересно так же, как на эту ситуацию отреагировали эксперты, близкие к президенту. Отреагировали отрицательно. Почему эта операция была проведена военным прокурором, а не генеральным? Действительно власть любит устраивать шоу и пиар. Обычные разборки между представителями власти, чтобы поделить рынок. К борьбе с коррупцией это никакого отношения не имеет.

Теперь по этому уголовному делу попытаются задержать как можно больше людей и с них выбить показания угрозами и предложениями, но не используя физическую силу. Если им удастся выбить нужные показания на отстраненного главу ГФС Романа Насирова, то дальше дело будет раскручено, если нет, то дело спустят на тормозах. Но никто не собирается реально бороться с коррупцией. Зато компромат на Насирова поможет кому-то реально разбогатеть.