Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как читать быстро и запоминать то, что читаешь, в подробностях?

ЛитератураЛайфхак
Имя Фамилия
  · 220,9 K
Центр образовательных технологий Николая Ягодкина для детей и взрослых "Advance"  · 2 окт 2020  · advance-club.ru

О том, как можно одновременно быстро читать и качественно воспринимать информацию, мы написали в статье “Скорочтение — миф или реальность, можно ли читать быстро, не теряя понимания?”. В данном случае перед нами стоят сразу две задачи – быстро читать и запоминать подробности. Чтобы быстро читать, необходимо практиковать методики скорочтения, а также выполнять упражнения. О том, какие методики бывают, мы рассказали в статье.

Какие методики вы можете использовать для разгона?

  • Чтение со шторкой. Отличная простая тренировка и для взрослых и для детей. Вам понадобится обычный листок бумаги, который нужно плавно вести вниз по странице, закрывая строчку за строчкой. Ваша задача – успевать прочитать строку, пока она не закрылась. Возвращаться назад, разумеется, нельзя.

  • Чтение с указкой. Этот метод часто используют с детьми, чтобы они начали читать быстрее. Чтобы ускориться, нужно вести карандашом или пальцем внизу строки. Глаза должны поспевать за движениями руки. Следите за тем, чтобы “указка” не останавливалась и не замедлялась, упрощая задачу.

  • Еще одно простое упражнение, связанное с движениями рук – чтение с моторчиком. Для того, чтобы выполнить его, сложите ладони в замок, а большие пальцы оставьте свободными. Начинайте вращать большими пальцами (вокруг друг друга), чтобы получился мотор. Читая текст, параллельно включите мотор, и вы ускоритесь.

  • Методика “Начало-конец” подходит для более продвинутых. Она также развивает периферическое зрение. Суть в том, чтобы, вооружившись карандашом, ставить точку в начале и конце каждой строки. Эти точки вы должны фиксировать глазами, игнорируя остальную строку. По мере натренированности, ваш взгляд будет захватывать все больше рядом стоящей информации. Лучше, если тексты будут узкие (как в некоторых учебниках и на полосах газет). Методик очень много. Остальные вы сможете освоить на курсе “Скорочтение онлайн”.

Также для разгона скорости чтения мы в Advance рекомендуем таблицы Шульте, отлично развивающие внимание и периферическое зрение, различные скороговорки и артикуляционную гимнастику перед чтением. Что это за упражнения, и как их правильно выполнять, вы узнаете из короткого видео: https://www.youtube.com/watch?v=F7umn6e7uJI. Переходим к запоминанию подробностей.

Визуализируйте и придумывайте ассоциации

Первый способ улучшить этот навык – читать предложение или абзац, а потом пересказывать. Когда мы пересказываем текст своими словами, то используем самый надежный способ повторения информации – активное воспроизведение.

Еще одна рекомендация – визуализируйте прочитанное. Старайтесь представлять яркий эмоциональный образ на каждую подробность и соединять их в цепочку. Для тренировки попробуйте упражнение. – Возьмите список слов (например, попугай, собака, абрикос, елка, облако, вилка). Представьте образ на каждое слово и придумайте историю с этими образами, например:

  • Попугай. Представить его легко. Можно вспомнить персонажа из мультика “Алладин” – красного попугая Ара “Яго” или любого другого попугая, который всплывает у вас в “голове” при слове попугай. Такую операцию. проделайте со всеми словами.

  • Второе слово – собака (пусть это будет обычная дворняга, чтобы случайно не запомнить овчарку или мопса вместо собаки). Соединим эти 2 образа. Пусть попугай летит, а сверху на него вдруг прыгнула собака. Она боится упасть и из-за всех сил держится за попугая, провоцируя полет зигзагами. И попугай и собака должны быть большими.

  • Теперь нужно связать собаку и абрикос. Пусть из ушей пса вдруг посыплются на землю абрикосы (не спутайте с персиками – сохраните размер и цвет).

  • Абрикосы, в свою очередь, падают на елку и остаются висеть, как новогодние игрушки.

  • Елка очень высокая. Настолько, что облако, проплывающее над ней, зацепилось за верхушку.

  • Вдруг сверху облако протыкается огромной вилкой, которая воткнулась в землю.

  • Теперь вспомните образы и повторите слова по порядку. Это упражнение называется цепочки.

Выделяйте главное и рисуйте майнд-карты

Если у вас есть больше времени на запоминание прочитанного, помогает метод выделения главного (подчеркнуть цветными текстовыделителями нужные данные) и составить майнд-карту. Она представляет собой схему, когда стрелочки ведут от главной мысли абзаца (или любой части текста) к основным блокам. Важный нюанс состоит в том, что слова желательно заменить на символы и рисунки. Например, слово медицина можно заменить красным крестом, а книгу нарисовать. Со временем вырабатывается свой словарь частоупотребимых символов и майнд-карта составляется очень быстро. Слова, конечно, писать проще, однако на этапе воспроизведения мозг быстрее отображает рисунки. Попробуйте и увидите, как можно с точностью воспроизвести фрагмент текста по мини-картинкам. Первый раз вспоминайте содержание, опираясь на майнд-карту, а второй – воспроизводите своими силами без подглядываний.

Можно создать упрощенную майнд-карту, рисуя картинки и символы цепочкой (например, один символ=одной строке или абзацу). Не забывайте вслух проговаривать по 3-5 раз каждое созданное “графическое” предложение или абзац.

Составляйте карточки

Еще один неплохой рабочий способ выучить что-либо за короткий срок – карточки. Это листок размером с визитку, позволяющий учить и молниеносно повторять важную фактическую информацию. На одной стороне вы записываете фактическую информацию, которую хотите помнить, а на другой – что она означает (например, 1242 год, а на обороте – Ледовое побоище). Карточки прекрасно подходят для подготовки к экзаменам по любым предметам, будь то биология, история, алгебра, геометрия, география, физика, химия и т.д. . Подробная инструкция по данному инструменту изложена в этом видео:https://www.youtube.com/watch?v=lssE5NWICwA&feature=emb_title. Если вы читаете книгу или текст, попробуйте сначала выделить главное, а потом перенести эту информацию на карточки и выучить (как объясняется в видео).

Как учить числовую информацию?

Если вы хотите запоминать числовую информацию, то рекомендуем выучить численно-буквенный код (ЧБК) до 100. Это непросто, зато освоив этот эффективный инструмент, вы будете с легкостью запоминать даты и другие цифры. Также можно придумать образы на некоторые числа, например, цифра 2 похожа на лебедя, а 11 – на две штанги на крыше троллейбуса или лыжные палки. Получается, что число 211 можно запомнить как лебедя, бегущего с лыжными палками, зажатыми в крыльях или пытающегося взлететь. Также подойдет образ огромного толстого лебедя, который решил проехать “зайцем” и прыгает на штангах на крыше троллейбуса.

Если вы читаете текст, и нужно быстро зафиксировать в памяти фактическую информацию (даты, имена, названия, цифры и т.д.), необходимо освоить ЧБК (о котором говорилось выше) , научиться быстро подбирать ассоциации и визуализировать. О том, как запоминать книги, мы написали в отдельной статье. Советую прочитать ее и использовать описанные там техники.

Знаем все об эффективных методах обучения, мотивации и развитии интеллектаПерейти на advance-club.ru

Ну очень много рекламы вас

CEO и главный редактор онлайн-журнала tabulo.ru. В прошлом фрилансер  · 14 дек 2020  · tabulo.ru
Это возможно, но не с большими объемами материала. 1. Раздробите нужный текст на небольшие кусочки примерно по 20-30 минут чтения. Прочитайте быстро, но сконцентрировано первую часть. Ловите себя на тех моментах, когда задумываетесь или теряете смысл. Старайтесь максимально сосредоточиться. 2. После того как прочитаете, займитесь какой-то простой монотонной работой. К... Читать далее
Онлайн-журнал Tabulo.ru. Новости без политики, интересные статьи и историиПерейти на tabulo.ru
Студент + основатель проекта по переводу лекций MIT vk.com/kursomir  · 16 дек 2015
Скопирую сюда со своей стены в ВК: Скорочтению можно (и нужно) обучиться за примерно 20 минут. Далее вы будете просто нарабатывать технику и больше практиковаться, но 20 минут - вполне реальный показатель. Начну с предыстории: ещё в 1998 году в Принстонском университете проходил семинар «Проект PX» (Project PX), посвящённый высокой скорости чтения. «Проект PX» — это... Читать далее

Мой результат: я скоро прочитал этот текст :)

Обучаем детей и взрослых. Скорочтение, ментальная арифметика, подготовка к школе...  · 12 сент 2022  · iqstar.ru
Бытует мнение, что быстрое чтение - это талант, который практически невозможно развить, однако это не так. Научиться этому довольно просто, если регулярно выполнять специальные упражнения, используя определенные инструменты. Попробуйте потренироваться скорочтению - уверяем вас, результат не заставит себя долго ждать. Чтение нескольких десятков страниц за пару минут... Читать далее
Школа скорочтения и развития интеллекта для детей IQStar в Хабаровском краеПерейти на yandex.ru/maps/org/iqstar/42285407960
Автор и тренер образовательных курсов по скорочтению и мнемотехникам для детей и...  · 7 июл 2021
Вот возможный сценарий быстрого чтения с пониманием и запоминанием 1. Обзор книги Посмотреть оглавление, описание, быстро полистать странички, Задать себе вопросы "Что я уже знаю об этом?", "Что хочу узнать?" 2. Концентрация и внимание Читать с хорошим освещением, прямая спина. Убрать отвлекающие предметы, например, телефон 3. Быстрое чтение Быстро читать, во время... Читать далее
А зачем?? Зачем читать быстро,наперегонки с компьютером? Один из элементов современной офисной конкурентной жизни... Читать дальше
Юрист, естествознатель, гик компьютерных технологий, социальный психолог-любитель...  · 24 дек 2015
Для тех, кто ценит своё время, спешу сообщить пренеприятнейшую новость: читать более чем, в среднем, 300 слов в минуту со 100% усвоением вы не сможете. Что бы и кто бы вам не обещал. Всё, что нужно для достижение такого результата, как бы банально это не звучало, - часто и много читать, желательно не только художественную, но и, хотя бы, научно-популярную литературу... Читать далее

Про себя или вслух надо?

Злой преподаватель, добрый алкоголик. Филолог и диванный эксперт по всем вопросам  · 30 апр 2017
Отвечу вкратце и по существу. Я училась читать быстро и с пониманием по совету преподавателя в университете. Она сказала, что нужно учиться не проговаривать читаемое внутренним голосом. Дело в том, то мозг работает гораздо быстрее речевого аппарата (даже "внутреннего"), и голос в голове сильно тормозит процесс восприятия информации.  Первое время яитать так было сложно... Читать далее

Любопытно, затестим

Писатель и публицист, человек эпохи разложения. Либертарианец  · 24 мая 2017  · tele.click/crimefiction
Хочу открыть для вас тайну - литература (научная, публицистическая, художественная) не предназначена для того, чтобы вы ее "быстро читали". Уважайте авторов, некоторые из которых жизнь положили, чтобы написать пару, а то и одну книгу. Скоростное чтение (абсолютно любое) - это не чтение в своей сути, а просто потребление, причем потребление поверхностной информации из... Читать далее
"читать в очередях, в общественном транспорте, на остановках, на обеденных перерывах." да у вас, батенька, я... Читать дальше
Так, как я ещё школьник, поэтому ежедневно приходиться встречаться с огромным объемом  информации.  Лично для меня, информация лучше усваивается следующим образом: читая текст, по той же к примеру истории. После прочтения, начинаю широко описывать , использую при этом красивые, меткие слова, вплоть до приукрашивания. Затем, ещё раз пробегая глазами на самом главном в... Читать далее
студент медицинского  · 9 янв 2017

Нужно научиться представлять себе прочитанный текст. Обыгрывать его у себя в голове. Представлять как это может быть на самом деле. На самом деле нет универсального метода запоминания. Но я пользуюсь именно таким.