В чём эволюционный смысл большого количества болевых рецепторов в дёснах?

МедицинаБиология+4
Roman
Moscow metro, urban studies, photo, phychology, medicine, CG, cosmos  · 3 июн 2017

Давайте обратимся к гуглу для решения этого вопроса.

Для начала стоит уточнить, что болевые ощущения вызывают ноцицепторы (от лат. noceo – повреждаю, наношу вред) [1], участвующие в переносе импульсов от конкретного места внутри или на организме к ЦНС.

А также уточнить, что много — понятие относительное:

Распределение ноцицепторов по поверхности кожи лица и слизистой оболочке ротовой полости не равномерно. Есть зоны максимальной и минимальной болевой чувствительности. Самое большое количество болевых рецепторов находится в тканях зуба. На границе эмали и дентина их количество доходит до 75 000 на 1 см², в то время как на 1 см² кожи их всего 200. Неудивительно, что зубная боль является самой труднопереносимой. [2]

Десна, подобно другим отделам слизистой оболочки полости рта, богато иннервирована*, что обеспечивает рецепцию разнообразных веществ и различные рефлекторные реакции, необходимые для жевания, слюноотделения, глотания и речи. [3]

*>Иннервация (от лат. in — в, внутри и nervus — нервы) — снабжение органов и тканей нервами, что обеспечивает их связь с центральной нервной системой. [4]

Как видно из текста, ещё большим количеством болевых рецепторов обладают зубы, а дёсна в целом не уникальны по количеству оных среди других слизистых оболочек рта.

Основной функцией боли является защита. Помимо того, что выделяемые вещества из мертвых клеток достигают ноцирецепторов, в конечном итоге они служат «светофором», который переключается в патологическое состояние и запускает соответствующие реакции — сигнальная функция. К слову, этому способствует отсутствие существенной адаптивности ноцицепторов, поэтому вы и будете мучаться от практически одинаковой острой боли в зубе. Ну, до тех пор, пока она не перейдёт в хроническую стадию, либо не будет устранена причина возникновения боли.

Среда рта считается условно патогенной. Да и вообще рот занимает верхние позиции в списке самых «грязных участков нашего тела». Если условия организма сменяются с нормальных, на патологические (болезнь, воспаление), то это может благотворным образом сказаться на развитии флоры, которая существует во рту не принося вреда в обычном состоянии.

Нервный импульс, возникший в одной из ветвей ноцицептора, направляется по материнскому аксону к центру. Одновременно он распространяется антидромно по периферическим ветвям аксона того же ноцицептора, в результате чего в коже высвобождаются вещество P и CGRP. Эти пептиды вызывают расширение сосудов и повышение проницаемости капилляров. Благодаря этому усиливается действие других веществ, которые выходят из поврежденных клеток, а также из тромбоцитов, тучных клеток и лейкоцитов, поступающих в патологический очаг. [5]

Хотя это и палка о двух концах, при игнорировании сигналов организма или его несостоятельности, расширенные сосуды и усиленный кровоток только поспособствуют распространению инфекции.

Полагаю, будь меньше рецепторов, то у организма было бы меньше информации. Если в дальнейшем человеку (как виду или как индивидууму) придётся принимать в пищу еду отличную от современного понимания или более опасную/безопасную для здоровья, то количество и качество ноцицепторов, вероятно, изменится в зависимости от действующего эффекта. К тому же, чтобы у организма было более полное понимание того, что поедается, вкусовые рецепторы там находятся в смеси с болевыми, которые так же реагируют на химические стимулы.

Думаю, и так уже ясно, что основной эволюционный смысл ноцицепторов в дёснах (как и вообще боль в целом) — защита. Вот тут (ссылка номер [6]) с этого даже объёмная статья начинается))).

Но вот вам ниже любопытный факт,

Through evolution, this defense mechanism was conserved and refined, although the basic function of signaling harmful events remained unchanged. The importance of nociceptors is revealed in rare cases in which children have been born without nociceptors. These children are constantly being injured and often die of complications of minor infections or trauma. Similarly, rats whose nociceptors have been destroyed by neonatal treatment with capsaicin have a short life span and are always bruised and incautious. [7]

Люди, у которых отсутствует чувство боли в силу врожденного дефекта или заболевания нервной системы, не способны вовремя избежать воздействия повреждающего фактора и могут оказаться жертвой случайности. [8]

который можно воспринимать двояко. Присутствие и нормальная работа ноцицепторов, как защитный механизм, а отсутствие оных или неправильная их работа, как естественный отбор, который ведёт в том числе и к гибели индивида, лишая возможности продолжать развиться роду от него.

  1. wikipedia.org
  2. studfiles.ru
  3. dentaworld.ru
  4. wikipedia.org
  5. medbiol.ru
  6. rmj.ru
  7. sciencedirect.com
  8. www.medpanorama.ru