Что больше обеспечивает солёный вкус соли? Иона натрия или хлора?

Еда, напитки и кулинарияФизика+2
jean-claude
Биолог-физиолог, кандидат наук. Область научных интересов: обоняние, вкус, питание...  · 20 апр 2015

Ионы натрия. Другие хлориды не имееют соленого вкуса, за исключением хлорида калия, который иногда используют в качестве солезаменителя, но он обладает неприятным послевкусием. Зато соленым вкусом обладает глутамат натрия - другая натриевая соль.Ученые довольно давно бьются над поиском имитаторов соленого вкуса, которые могли бы быть помочь сократить потребление соли людям, страдающим высоким давлением, например. Пока что соединий, способных имитировать соленый вкус, и не содержащих натрия не обнаружено.

А почему тогда твердые мыла на вкус не соленые? Это ведь соли натрия и жирных кислот