Скоро выйдет фильм «Бэтмен против Супермена», а почему они поссорились?

Кино
Alexey Panin
переводчик, гик, чгк-шник  · 4 авг 2015

Вариантов масса. В комиксах Бэтс и Супс далеко не всегда ладят, но мне кажется, вас заинтересует линейка "Injustice: Gods among us". По сути, это дисишная "гражданская война": все герои встали по разные стороны баррикад из-за коренных несогласий.

Завязка такова: Джокер отмочил свою самую хардкорную шуточку - сделал так, что Лоис погибла по вине Супермена. Бэтмен и остальные не успели ничем помочь. У Супермена сорвало кукушечку, вместе с любовью любимой (к тому же беременной) женщины в нём погибает большая часть человеческих эмоций. Не забываем, что простой парень Кларк Кент всё-таки криптонец Кал-Эл, и у него бывают моменты "ничто человеческое нам не нужно". Остаётся только желание карать зло (что он сразу же и сделал, прикончив Джокера) и причинять добро. То есть мочить преступников в сортире, насильно принуждать враждующие государства к миру и всё такое. По сути, он становится тираном.

Бэтс же придерживается определённых принципов: никаких убийств, никаких политических вмешательств, никакого навязывания людям собственного видения идеального строя. Поэтому он сначала пытается достучаться до Кларка, а потом, поняв, что это бессмысленно, начинает "партизанить".

В этой линейке появляются пожалуй все популярные дисишные герои, да и злодеи тоже. Кто-то тоже принял чью-то сторону, кто-то использует ситуацию в своих интересах, а Лобо, как всегда, мимокрокодил. В фильме, увы, такого масштаба не будет.

Мне кажется, что в фильме тоже как-то обыграют этот сюжет с тиранjv Супом и борцом Бэтсом. Вероятно также, что Супом манипулируют, внушают ему определённые идеи. Это тоже часто встречающийся троп: Супермен находится под влиянием Джокера/Ядовитого плюща/правительства/ещё кого-то и отправляется уничтожать Бэтмена.

Оправдается ли что-то из этих ожиданий? Узнаем в кино. Но комиксы всё равно лучше.