Можно ли жить без желудка и чем тогда питаться?

МедицинаЗдоровье
Djemka Veliev
Врач- эндокринолог, диетолог. Онлайн консультации. Разработка программ питания для...  · 11 мая 2021  ·
doctor_OlgaK

Добрый день.

Основная функция желудка- измельчение пищи и ее подготовка к всасыванию через стенки кишечника.

Питание должно быть:

➡️ Максимально щадящее. Пюре, мусс, суп-пюре, нейтральной температуры или тёплое.

➡️ Иметь высокую нутритивную плотность. Детские смеси, каши и пюре. Продукты, обогащенные витаминами и минералами. Полноценный белок (животного происхождения, содержащий заменимые и незаменимые аминокислоты).

➡️ Содержать достаточное количество клетчатки. Например: берём сырую морковь, трём на мелкой терке, добавляем немного воды и измельчаем блендером- получаем пюре из сырой моркови. Клетчатка очень важна для правильной работы кишечника и поддержания нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

➡️ Свежая пища, хорошего качества. Желудочный сок «убивает» микробы и делает еду стерильной. Если желудок удалён, то еда попадает сразу в кишечник и может вызвать отравление.

С уважением, врач-эндокринолог, диетолог, Кузнецова Ольга Николаевна.

Будьте здоровы❤️