Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мигранты рискуют жизнью, чтобы попасть из Франции в Великобританию?

ОбществоИстория+2
Тоня Самсонова
  · 9,7 K
Журналист | автор книги "Лондон: Разрушение стереотипов, или Нетуманный Вавилон"  · 30 июл 2015

В общем-то, всё уже выше сказали, особенно Андрей Белькевич подробно разобрал. Ключевое, как мне видится, это то, что им _кажется_, что в ЮК лучше, нежели то, что так есть на самом деле. В The Question стало модно задавать вопрос: "Что почитать по теме...", вот даю ссылки для дальнейшего чтения (по-английски), одна сегодняшняя, одна трехнедельной давности.

http://www.bbc.co.uk/news/uk-29074736

http://www.bbc.co.uk/news/magazine-33268521

В дополнение к ранее данному ответу могу еще порекомендовать очень хороший репортаж (едва ли не единственный в... Читать дальше
Первый
журналист "Euronews"  · 30 июл 2015
Во-первых, у многих нелегалов, атакующих Евротуннель с французской стороны, уже есть родственники в Великобритании, поэтому они считают, что им будет проще получить там статус по программе воссоединения семей и вообще обустроить свой быт и найти работу. При этом не все нелегалы в Кале являются выходцами из англоговорящих стран третьего мира, есть и те, кто из франкоговор... Читать далее

Пособия действительно ниже, зато здравоохранение бесплатно. С остальным согласен.

Я думаю, к предыдущим ответам стоит добавить еще то обстоятельство, что в Великобритании никто не обязан носить при себе удостоверение личности. Если ты не нарушаешь общественный порядок, вероятность пообщаться с полицией почти нулевая.

Антиквар-искусствовед  · 30 июл 2015
В первую очередь,давайте разберёмся, что такое миграция? Вынужденное или добровольное переселение на территорию иностранного гос-ва в поисках более достойного уровня жизни. Как-то так. Несмотря на нелюбовь,а в некоторых странах и неприкрытую ненависть к странам запада, все понимают,что люди там живут достойнее,богаче и качественнее. Миграционными процессами охвачены все... Читать далее
Первый
Возможно, потому что уровень безработицы в Великобритании ниже (5,6%), чем во Франции (10%). Люди, которые рискуют жизнью в этом тоннеле, говорят, что "Великобритания для них -символ свободы", несмотря на то, что во Франции "свобода" - республиканская ценность. Возможно, язык тоже является одним из факторов для такого переезда. Многие говорят на-английском, пусть иногда... Читать далее