Как научиться постоянно держать спину прямо, если она устаёт от этого?

Здоровье
Павел Зуев
ввожу в нелинейную динамику  · 27 апр 2017

Ох, сам сталкиваюсь ежедневно с этой проблемой, и уже переслушал тысячу и один совет. Для себя избрал следующее: растяжка (по-чаще) в виде потягивания вверх, чтобы шея обязательно вытягивалась как можно сильнее. Итак: руки в "замочек" выворачиваются, тянутся вверх, подспудно становимся на носочечки, подбородок смотрит вверх, поооотянууууулись! Потихоньку при этом прогибаем спину с шеей (осторожно!) назад градусов на 15, чтобы все максимально распрямилось и расслабилось, туловище в этот момент должно напоминать скобочку ")". От этого спина и шея расслабляются – вуаля! Теперь их можно держать прямо!)
Ну и, конечно, придется отслеживать, когда верхняя часть туловища скукоживается.

«чтобы шея обязательно вытягивалась как можно сильнее» *Ламарк присоединился к чату*

До занятий в зале тоже сутулился. Начал укреплять мышцы спины посредством гиперэкстензии.

Вообще, тут возможны две причины: кривой позвоночник или слабые мышцы спины(иногда и то, и другое). Следует до занятий в зале проконсультироваться с врачом, нет ли отклонений, ибо дело это травмоопасное.