Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какова доля вины Запада в том, что население России за 25 лет стало так антизападно настроено?

ОбществоИстория+2
Юрий Сапрыкин
  · 18,4 K
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 9 янв 2021

Это не вина Запада, а его продуманная политика, гадить всё время России. Основная цель-уничтожить Россию как государство. При этом на Западе хотели бы, чтобы в России всё были друг против друга, а Запад все рассматривали как этакого арбитра в российских спорах. Но для такой политики выбрали не то время и не то место, поэтому она провалилась.

А почему не хотят уничтожить ту же Украину или Казахстан? А к России все пристают? Сами же ее назначили... Читать дальше
Интуиции не учат в университете и единственным способом науки является путь мыслей тех...  · 18 февр 2021
Агрессивная мисианская политика всегда вызывает справедливое негодование местных аборигенов, которых и варварами успели называть, и урками, и язычниками отсталыми. Оцивилизовывание индейцев, оно и в Арике имеет те же самые методы. Это естественно не нравится тем кто принимает на себя бремя ответственности власти и не идёт на откровенную сделку с западом в целях личных... Читать далее
кандидат экономических наук, некоторое время жил в Германии, Японии, Финляндии и еще...  · 3 февр 2021
Больше, чем принято думать! Это я говорю как нормальный русский консерватор ! Понимаете, в СССР были тайные общества, и среди них масонские ложи . Представим себе такую пробританскую масонскую ложу, где во главе находится еврей, известный к тому же как заведомый стукач. Но ложа благополучно получает печеньки от собратий с Альбиона. Мой отец, как это увидел, просто... Читать далее
Главный редактор сайта Московского центра Карнеги, бывший сотрудник посольства России в...  · 30 июл 2015
Знаете, это как извечный вопрос про то, кто виноват: преступник или социальная среда? Разве этот преступник был злым по своей природе, когда ходил в детский садик? Нет, очевидно, окружающая среда была устроена таким образом, что проявились худшие черты его характера. Но ведь не все из этой среды так себя повели. Конечно, вина Запада имеет место. В газетах и общественном... Читать далее
Думается, что никому сие не важно, но ответить хочется, так что для себя самого отвечаю. Интересная статья... Читать дальше
Совершенно прекрасный ответ Александра Баунова. Позволю себе проиллюстрировать одной историей. У меня есть хороший друг, швед. Он дважды пытался строить бизнес в России — в начале 90-х и в начале 2000-х, что, конечно, происходило с головокружительными приключениями. Как-то я спросил у него: зачем он вообще занимался этим? Почему вообще ему пришла в голову такая странная... Читать далее

Простота хуже воровства!

инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 11 янв 2021
Как оценить долю чьей-то вины, если нет приговора? Я бы поставил вопрос иначе, как Запад умудрился сбить с нас розовые очки за пару десятилетий? Как только очёчки спали, люди протерли глаза и отшатнулись вначале от увиденного вокруг а-ля Запад, затем увидели и тщательно скрытые от чужих глаз подворотню "просвещенного" мира. Но прозреть мало, нужно еще все осмыслить... Читать далее
Радуясь распаду СССР - запад подзабыл что на мировом рынке придется делится местом с Россией и не собирался в... Читать дальше
Инженер-ремесленник  · 15 окт 2015
Думаю с точки зрения обывателя, вопрос можно разделить на две части, о политической и о социальной составляющей. Если с политической стороны все более менее ясно, а именно то, что и правительство США осуществляет непопулярные шаги и со стороны Российского ведется пропаганда для пущего эффекта, что приводит к нетерпимости оппонента, а так, как человеку свойственно лучше... Читать далее
юрист, занимаюсь писательством.  · 26 дек 2020
Население России не толь антизападно, но и антивосточно, антисеверно антиюжно! Нет ничьей вины в этом. Знаете детей - забияк? Россия исподтишка ковыряет везде, где только влезает его палец, пускает мало-по-малу ядочек свой, и если кто-то возмущается, кричит, что его обидели. А население России, как мать, ослеплённая любовью к своему милому, безвинному дитя, которого... Читать далее

антисеверно? Да мы и сами Великий Нордизм ! И сами себе Третий Рим и Третий Райх, и даже Град на Холме!

обыватель  · 3 сент 2015
На этот вопрос ответил Оливер Стоун в своем фильме « Нерассказанная история США». После развала СССР мы действительно забыли враждебность запада. В разбитой стране хозяйничали, все кто хотел. Но когда страна немного окрепла, мы встретили агрессию. И не надо говорить, что запад миролюбив. Все видели, что было на ближнем востоке, Африке, в Югославии и т.д. Это НАТО ставит... Читать далее
Адекватному человеку, который привел аргументы, наставили минусов. Да, и пропаганда присутствует, но основная... Читать дальше
Предприниматель в сфере возобновляемой энергетики. Экономист.  · 30 июл 2015
Вопрос с моей точки зрения - риторический. На него не может быть ясного и однозначного ответа. И автор не хочет такого ответа. Скорее всего, автор вопроса хочет обратить внимание публики на то, что Запад сам частично или полностью виноват в ухудшении отношения россиян к нему. Прежде чем попытаться сформулировать ответ на этот вопрос следует еще обратить внимание... Читать далее

Да, пропаганда присутствует, но основная причина - поведение самих США.

На этот вопрос лучше всего ответил Познер youtube.com