Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как не загубить свой потенциал?

ПсихологияТехнологииКак это работает?
Roma Fitz
  · 4,5 K
- Да будет чай, - сказала я. И чай был. Вот так вот.  · 25 апр 2017

Потенциал загубить невозможно, потому что это что-то, что существует только гипотетически и есть у каждого. Но можно потерять время, которое можно было потратить на его претворение в жизнь.

Не нужно откладывать дела на потом, их меньше не станет, зато лень увеличится. По малу нужно приучать себя к выполнению поставленных задач, выполненные дела поднимают настроение, самооценку и стимулируют к дальнейшему продвижению. Для начала нужно определиться, а какой, собственно, потенциал вы не хотите "загубить", и просто развиваться в этом направлении. Другое дело, если вы без понятия, что у вас получается хорошо, и просто боитесь, что ничего не делая убиваете в себе поэта или программиста. Нет, не убиваете, просто теряете время. Если вам кажется, что вы убиваете в себе потенциал художника, но ничего для этого не делаете, потому что вам это даже не нравится, но в первом классе учительница в школе хвалила ваши работы по ИЗО, то, думаю, вывод очевиден - не нужно насчёт этого даже переживать.

Итого. Что можно сделать уже сейчас. Определиться, что вам нравится и, возможно, хорошо у вас получается делать. Оценить свои возможности и наличие времени. Поднять уже свою булки с дивана и начать копать носом землю в поисках информации об этом деле, найти единомышленников, читать про людей, которые многого в этом достигли, ну или хотя бы лечь в нужном направлении.

Надеюсь, я правильно поняла ваш вопрос. Удачи!

Пишу, бегаю, читаю, сомневаюсь, ищу, придираюсь  · 26 апр 2017
Как по мне, ключом к развитию является самопознание. Сложно говорить о потенциале, когда не понимаешь, для чего он тебе нужен. Считаю, что в первую очередь стоит стремиться познать все свои желания, выстроить их в систему и почаще ее пересматривать, сопоставляя с полученным опытом. Уверен, что каждый прожитый день, в котором вы воплощали задуманное, станет инвестицией в... Читать далее
Аналитик, магистр, психолог-самоучка, любитель философии, вкусной еды и интересных игр  · 8 мая 2019
Из университетских лекций помню, что прежде чем начать рассуждение на какую либо тему стоит разобраться в терминах, поехали. Человеческий потенциал-это совокупность психологических, профессиональных, личностных и иных качеств человека, принципиально влияющие на вероятность достижение успеха в какой либо деятельности. Исходя из определения уже понятно что должен делать... Читать далее
Студент, фотограф и просто классный парень  · 25 апр 2017
Относительно потенциала в человеке, могу сказать следующее. Если потенциал есть, но он никак не реализуется, со временем он может просто исчезнуть. Потенциал надо постепенно реализовывать во всем, начиная от уборки по дому и учебы, заканчивая бизнес-стартапами . Лучше всего, повторюсь, как и в одном из моих ответов, нужно найти что-то, что будет тебе нравится. Начать... Читать далее