Как не загубить свой потенциал?

ПсихологияТехнологииКак это работает?
Roma Fitz
- Да будет чай, - сказала я. И чай был. Вот так вот.  · 25 апр 2017

Потенциал загубить невозможно, потому что это что-то, что существует только гипотетически и есть у каждого. Но можно потерять время, которое можно было потратить на его претворение в жизнь.

Не нужно откладывать дела на потом, их меньше не станет, зато лень увеличится. По малу нужно приучать себя к выполнению поставленных задач, выполненные дела поднимают настроение, самооценку и стимулируют к дальнейшему продвижению. Для начала нужно определиться, а какой, собственно, потенциал вы не хотите "загубить", и просто развиваться в этом направлении. Другое дело, если вы без понятия, что у вас получается хорошо, и просто боитесь, что ничего не делая убиваете в себе поэта или программиста. Нет, не убиваете, просто теряете время. Если вам кажется, что вы убиваете в себе потенциал художника, но ничего для этого не делаете, потому что вам это даже не нравится, но в первом классе учительница в школе хвалила ваши работы по ИЗО, то, думаю, вывод очевиден - не нужно насчёт этого даже переживать.

Итого. Что можно сделать уже сейчас. Определиться, что вам нравится и, возможно, хорошо у вас получается делать. Оценить свои возможности и наличие времени. Поднять уже свою булки с дивана и начать копать носом землю в поисках информации об этом деле, найти единомышленников, читать про людей, которые многого в этом достигли, ну или хотя бы лечь в нужном направлении.

Надеюсь, я правильно поняла ваш вопрос. Удачи!