Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если при общении с людьми возникает чувство навязчивости? Из-за этого не пишу первая, не могу начать общение, боюсь быть отвергнутой? см. коммент.?

ПсихологияОтношенияОбщение
Valentina P
  · 11,6 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 14 апр 2017  ·
id186672748

Любая активность - да, по своей сути агрессия. Любая инициатива - прикосновение к личным границам другого, всё верно.

А вот дальше - многие люди делают как раз этот выбор: не проявлять активности. Ну, чтобы не быть агрессивными-назойливыми-навязчивыми)

На самом деле активность - совершенно нормальна, при двух условиях.

  1. Теплота, открытость, искренность, доброжелательность, забота. - Тогда ваша активность воспринимается (и по факту является) не агрессией, а уверенностью.

2.Как совершенно справедливо написала Оля Тройникова, - обратная связь. Время от времени прямо спрашиваем, человеку-то как наше общение. Вообще, это даже и входит в п.1: это же нормальная забота. Только надо не гадать, додумывать, а именно прямо спрашивать. Поразительно часто на нормальный прямой вопрос люди дают прямой честный ответ.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Это всё ваши ответы! Читаю и убеждаюсь в том, что вы всё верно говорите. это даёт мне уверенность

Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 14 апр 2017  · olgatroynikova.tilda.ws
Хочется - напиши обязательно! Дальше смотри по ответу. Человек ответил "на отвали", и сам не пишет, ничего не спрашивает - значит, не хочет или у него нет настроения. Может он потом напишет, как будет "в духе". Если он тоже хотел с тобой пообщаться, но стеснялся, он ухватится за эту возможность (ты ведь первая написала). Если разговор не удался, оставь человека в покое... Читать далее
Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
Продавец, курьер. Но интересуюсь психологией и мечтаю о путешествиях.   · 14 мая 2017
А я не боюсь писать/ звонить первая. Если мне нужно общение, то я просто беру и общаюсь. Не вижу в этом ничего плохого. Но бывают периоды тишины, когда я могу быть онлайн, но не отвечать некоторым людям на сообщения. И не потому, что я плохая. Но просто я могу быть занята тем, что читаю книгу, статью или смотрю фильм. Иногда кто-то из друзей куда-то зовёт погулять, но... Читать далее