Что делать, если при общении с людьми возникает чувство навязчивости? Из-за этого не пишу первая, не могу начать общение, боюсь быть отвергнутой? см. коммент.?

ПсихологияОтношенияОбщение
Valentina P
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 14 апр 2017  ·
id186672748

Любая активность - да, по своей сути агрессия. Любая инициатива - прикосновение к личным границам другого, всё верно.

А вот дальше - многие люди делают как раз этот выбор: не проявлять активности. Ну, чтобы не быть агрессивными-назойливыми-навязчивыми)

На самом деле активность - совершенно нормальна, при двух условиях.

  1. Теплота, открытость, искренность, доброжелательность, забота. - Тогда ваша активность воспринимается (и по факту является) не агрессией, а уверенностью.

2.Как совершенно справедливо написала Оля Тройникова, - обратная связь. Время от времени прямо спрашиваем, человеку-то как наше общение. Вообще, это даже и входит в п.1: это же нормальная забота. Только надо не гадать, додумывать, а именно прямо спрашивать. Поразительно часто на нормальный прямой вопрос люди дают прямой честный ответ.

Это всё ваши ответы! Читаю и убеждаюсь в том, что вы всё верно говорите. это даёт мне уверенность