Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что только неуверенные в себе люди застегивают рубашку на верхнюю пуговицу?

ПсихологияЗачем я это узнал?+4
Егор :)
  · 87,0 K
пользователь TheQuestion.  · 25 мая 2018

Не собирался писать, так как думал это очевидно и в десятке ответов это точно будет, но...

Судить по пуговице о человеке очень глупо. Но в комплексе других черт, привычек, эта может тоже о чем-то говорить. Только в комплексе. 

Также как, например, человек который все время шумит. Может быть он глуховат, может быть просто такая привычка, так дома общаются, а может и неуверенность в себе.

Так вот, про пуговицу. Есть такое соображение (не мое, биологов, этологов), что это просто о воротниковой зоне идет речь. Желание ее прикрыть, как и прикрыть шею, вжать голову в плечи,  это некие опасения инстинктивные. Так как это уязвимая для укусов (с животных времен, когда формировались инстинкты) и ударов зона. Кроме того открытая грудь у мужчины также сексуально привлекательна. И половое созревание сопровождается не только возможным появлением волос на груди, но и ростом в ширину (грудь, плечи). Широкая грудь очень привлекательна. Расстегнутая пуговица позволяет обратить внимание на грудь и зрительно увеличивает ширину. Неуверенный в себе человек может (не обязательно, но может) подавлять проявления своей сексуальности.

Повторюсь, это только предположения работающие в комплексе других факторов. Сама по себе расстегнутая пуговица ни о чем не говорит. Может денег мало и не купил рубашку по размеру, может пуговица оторвалась, может прочитал как правильно носить в каких случаях, может культурная традиция такая в семье.

Первый
В душе миллиардер, наяву - мимо проходил. Президент школы-интерната, психолог-консультант...  · 8 апр 2017
Насколько я могу помнить, расстегнутая верхняя пуговица на рубашке без галстука - правило этикета у мужчин в одежде. Следовательно застегнутая может означать как и незнание этого правила, так и простое пренебрежение ему (бывает так, что на некоторых людях это выглядит более симпатично, нежели застегнутая). Так что видеть тут какие-то проявления чувства незащищенности... Читать далее

этикет....
зачем это вообще
незнание, пренебрежение
слова еще такие
странные вы

Как мне кажется,  это выглядит более сдержанно и строго, чем расстегнутая пуговица.
И, если вы идете в рубашке без пиджака, застегнутая рубашка смотрится очень даже ничего
Знаю правила этикета относительно деловой одежды и про верхнюю пуговицу совместно с галстуком/бабочкой и без, но самому нравится, когда она застегнута. Хотя неуверенным в себе человеком назвать вряд ли смогу

Засомневался в конце ответа )))

Материалист с капелькой идеализма  · 8 мая 2017
Расскажу как человек,который регулярно застегивает верхнюю пуговицу на рубашках. Речь,конечно же,пойдет о свободном стиле,а не деловом костюме. Первое,это выглядит серьезнее и сдержаннее. Так как рубашка у нас повседневного вида,то это создает своеобразный баланс между строгостью и распущенностью во внешнем виде. Второе,это моя вечная особенность,прослеживаемая во... Читать далее

все правильно делаешь

Специалист по котикам (моральная сторона вопроса, узнавание родственников, вылизывание...  · 11 мая 2017

Нет.

Как минимум так делают ещё и люди, вышедшие в мороз без шарфа и застудившие горло. Знаю по себе, не раз случалось, уж поверьте.

Ну и делать грубые обобщения - это неправильно. Почему именно - я не помню, но так считается. Вроде.

студентка, очень любознательный человек  · 8 мая 2017

Глупо по какой-то привычке в одежде делать выводы о комплексах человека, не? Я застёгиваю, потому что это придает образу завершённости. Мини-перфекционизм, что ли? Но я говорю лишь о себе.

Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 1 нояб 2019
Отвечу исключительно автобиографически. Мне лично плевать на правила, если их не знаю или не понимаю. Привык полагаться на собственную логику.  В детстве мне логика подсказывала, что если на рубашке предусмотрена верхняя пуговица и петелька под неё, то её нужно застёгивать. При этом уверенность в себе была мягко говоря не высока.  Когда возраст был уже далеко за 20... Читать далее
Первый
Студент  · 3 мая 2017
Мне кажется, что тут можно поспорить. Поскольку стиль у каждого свой, кому то в кайф ходить с расстегнутой пуговицей, а кому то нет. В том числе, рубашка может быть разного материала, что даёт ей разный вид при застегнутой и расстегнутой пуговицы. Поэтому не думаю что большинство людей которые застегивают верхнею пуговицу, знают об этом моменте, про неуверенность. У... Читать далее
Маг, оккультист, психолог.  · 23 мая 2017
Думаю это никак не связано. Застёгивать верхнюю пуговицу или нет, зависит скорее от ощущения стиля, т.е. образа себя, с которым человеку приятно в данный момент идентифицироваться. Так же существует мнение что преобладание серого цвета в одежде, является признаком неуверенности человека, что тоже весьма сомнительно. Такие нюансы скорее говорят об эмоциональном состоянии... Читать далее
Студент, латентный киберспортсмен.  · 18 февр 2018
Верхнюю пуговицу расстегивают либо когда жарко (душно), либо потому что так делают 90% и это не "режет" глаза окружающим.  Застегивают, потому что она там просто есть, может человек перфекционист, а может просто горло болит, а может ему так нравится. Причем тут неуверенность? Неуверенность, это когда за один вечер Вы увидели этого человека то с застёгнутой, то с... Читать далее

я думаю что верхнюю пуговицу нужно всегда застегивать независимо от того жарко или нет так ввглядит гораздо приличнее