Правда ли, что только неуверенные в себе люди застегивают рубашку на верхнюю пуговицу?

ПсихологияЗачем я это узнал?+4
Егор :)
пользователь TheQuestion.  · 25 мая 2018

Не собирался писать, так как думал это очевидно и в десятке ответов это точно будет, но...

Судить по пуговице о человеке очень глупо. Но в комплексе других черт, привычек, эта может тоже о чем-то говорить. Только в комплексе.

Также как, например, человек который все время шумит. Может быть он глуховат, может быть просто такая привычка, так дома общаются, а может и неуверенность в себе.

Так вот, про пуговицу. Есть такое соображение (не мое, биологов, этологов), что это просто о воротниковой зоне идет речь. Желание ее прикрыть, как и прикрыть шею, вжать голову в плечи,  это некие опасения инстинктивные. Так как это уязвимая для укусов (с животных времен, когда формировались инстинкты) и ударов зона. Кроме того открытая грудь у мужчины также сексуально привлекательна. И половое созревание сопровождается не только возможным появлением волос на груди, но и ростом в ширину (грудь, плечи). Широкая грудь очень привлекательна. Расстегнутая пуговица позволяет обратить внимание на грудь и зрительно увеличивает ширину. Неуверенный в себе человек может (не обязательно, но может) подавлять проявления своей сексуальности.

Повторюсь, это только предположения работающие в комплексе других факторов. Сама по себе расстегнутая пуговица ни о чем не говорит. Может денег мало и не купил рубашку по размеру, может пуговица оторвалась, может прочитал как правильно носить в каких случаях, может культурная традиция такая в семье.