Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Был ли П.И. Чайковский человеком нетрадиционной сексуальной ориентации, и как он смог написать так много музыки о любви мужчины и женщины?

ПсихологияОбщество+4
Илья Разумейко
  · 53,3 K
урофренолог, селахиодермист   · 26 июл 2015

Вряд ли кто-либо сможет ответить на этот вопрос лучше Чайковского, так что посмотрим его письма.

Вот описание романа с Иосифом Иосифовичем Котеком, русским скрипачом, в письме брату Модесту Чайковскому:

"Я его знаю уже 6 лет. Он мне всегда нравился, и я уж несколько раз понемножку влюблялся в него. Это были разбеги моей любви. Теперь я разбежался и втюрился самым окончательным образом. Не могу сказать, чтоб моя любовь была совсем чиста. Когда он ласкает меня рукой, когда он лежит, склонивши голову на мою грудь, а я перебираю рукой его волосы и тайно целую их, когда по целым часам я держу его руку в своей и изнемогаю в борьбе с поползновением упасть к его ногам и поцеловать эти ножки,—страсть бушует во мне с невообразимой силой, голос мой дрожит, как у юноши, и я говорю какую-то бессмыслицу. Однако же я далек от желания телесной связи. Я чувствую, что если б это случилось, я охладел бы к нему. Мне было бы противно, если б этот чудный юноша унизился до совокупления с состарившимся и толстобрюхим мужчиной. Как это было бы отвратительно и как сам себе сделался бы гадок! Этого не нужно.

Мне нужно одно: чтобы он знал, что я его люблю бесконечно, и чтоб он был добрым и снисходительным деспотом и кумиром. Мне невозможно было скрыть мои чувства к нему, хотя сначала я очень старался об этом. Я видел, что он все замечает и понимает меня. Впрочем, ты можешь себе представить, до чего я искусен в сокрытии своих чувств? Манера моя пожирать глазами любимый предмет всегда выдает меня.

...

Нужно тебе сказать, что вчера был канун его отъезда в Киев, где он скоро даст концерт. После признания он предложил съездить за город поужинать. Была восхитительная лунная ночь. Я нанял тройку, и мы полетели. Я не могу рассказать тебе тысячи подробностей, причинявших мне неизъяснимое блаженство. Я его кутал, обнимал, оберегал. Он жаловался на холод в кончике носа. Я голой рукой придерживал все время воротник его шубы, чтобы согреть этот священный для меня кончик. Замерзание руки причиняло мне боль и вместе самое сладкое чувство сознания, что я страдаю для него."

(полное письмо: tchaikovsky-research.net)

А вот что пишет Чайковский о жене своему брату Анатолию:

"Я переживаю в самом деле тяжелую минуту жизни, однако ж чувствую, что мало-помалу свыкаюсь с новым положением. Оно было бы совсем ложно и невыносимо, если б я в чем-нибудь обманул жену, — но я ведь предупредил ее, что она может рассчитывать только на мою братскую любовь. Аттака не возобновлялась. После первой попытки жена моя в физическом отношении сделалась мне безусловно противна. Я уверен, что впоследствии, когда-нибудь—аттаки возобновятся и будут удачнее. Но теперь попытки были бы бесполезны."

(полное письмо: tchaikovsky-research.net)

Писем очень много, и они неоднократно публиковались.

Собственно, в каталоге, на который я ссылался, 5373 его писем, довольно интересное чтение.

Вопрос некорректен. Музыка не может быть о чем-то. О чем-то, в том числе и о любви, может быть опера на... Читать дальше
Пенсионер. Давно не работаю, пишу, читаю, слушаю музыку, смотрю кинофильмы (в интернете)...  · 29 июл 2015
Вопрос некорректен. Музыка не может быть о чем-то. О чем-то, в том числе и о любви, может быть опера на определенный сюжет, песня или романс, где тема выражается словами. А в музыке есть только ноты, и их сочетание создает то или иное настроение, вызывает те или иные чувства. Даже если композитор сопровождает свое произведение какой-либо определенной словесной... Читать далее
любитель разгрызывания головоломок, завоевания незавоеваемого, фильмоманьяк, словесный...  · 20 февр 2017
Был ли П.И. Чайковский человеком нетрадиционной сексуальной ориентации? Был, все давно уже однозначно. Письма выше процитировали, гугл тоже если что вам все красочно распишет. Как он смог написать так много музыки о любви мужчины и женщины? А как вы отличите разницу между написанием музыки в следствие вдохновения чувствами к мужчине, а не к женщине? Назвать это можно... Читать далее
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 28 июл 2015

Принципиальная разница между любовью мужчины и женщины и гомосексуальными отношениями все-таки есть. Разнополая любовь биологична, она обеспечивает выживание вида. Однополая любовь психогенна и не отвечает задачам продолжения рода. Ее функция скорее социальна.

Жалл, что адекватные ответы дизлайкают.

Это тут выше про фальсифицированные письма Соколова рассказывают?)))))

https://www.ridus.ru/news/115377

Ознакомьтесь, подумайте, проанализируйте, проверьте, главное, не подхватывайте пустословие ЛГБТ-сообщества.

Первый
Да какая разница какая ориентация была у этого великого человека? Почему всегда все нужно опошлить и рыться в "грязном белье"? Чайковский - это гений! Он не был человеком в нашем привычном понимании. Петр Ильич от этого мучился и писал в своих письмах об этом. Я считаю, что задавать такие вопросы не совсем корректно по отношению к гениальности и самобытности... Читать далее